Главная / Новости / Ягодичное предлежание плода обуславливается наследственными причинами

Ягодичное предлежание плода обуславливается наследственными причинами


29 марта 2008

Ягодичное предлежание плода обуславливается наследственными причинами

Ягодичным предлежанием плода, называется такое положение ребенка во время родов, когда он появляется на свет не головкой, а тазовым концом вперед. Норвежскими учеными из Университета Бергена было проведено масштабное исследование, результаты которого позволяют утверждать, что ягодичное предлежание плода обусловлено генетическими причинами. Причем риск такого предлежания удваивается в том случае, если мать или отец ребенка сами родились в такой позиции, сообщает medportal.ru.

Норвежские специалисты собрали и изучили информацию об особенностях появления на свет обоих родителей и их первых детей в 387 555 семьях. В частности, исследователи интересовались предлежением первого ребенка у тех мужчин или женщин, которые сами появились на свет в ягодичном предлежании и при этом были полностью доношены.

Как показали результаты этой работы, риск рождения ребенка ягодицами вперед в таких семьях был в два раза выше, нежели в семьях, где оба родителя сами родились в нормальном головном предлежании. Как особо подчеркивают исследователи, отцовские гены оказывали влияние на позицию плода ничуть не в меньшей степени, чем материнские. Подтверждение этому было получено в ходе изучения 35 тысяч мужчин, которые имели детей от нескольких браков.

Ягодичное предлежание плода является неблагоприятным фактором, который значительно увеличивает риск возникновения осложнений во время родов. Во многих случаях такое положение плода может служить основанием для назначения кесарева сечения. Как утверждают статистические данные, примерно 4-5% детей во всем мире рождается именно в такой позиции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net