Главная / Новости / Человеческие ЭСК получены из нежизнеспособных эмбрионов

Человеческие ЭСК получены из нежизнеспособных эмбрионов


26 сентября 2006

Человеческие ЭСК получены из нежизнеспособных эмбрионов

Группа ученых из University of Newcastle (Великобритания) впервые получила несколько линий человеческих эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) из остановившихся в развитии эмбрионов.

Несмотря на то, что такие эмбрионы нежизнеспособны, выделенные из них клетки при определенных условиях выращивания не отличаются по своим характеристикам от ЭСК, полученных из нормальных эмбрионов.

Выделенные из нежизнеспособных эмбрионов клетки экспрессировали такие маркеры плюрипотентности, как OCT4, NANOG и REX. Полученные из этих клеток линии ЭСК также экспрессировали специфические маркеры TRA-1-60, TRA-1-81, SSEA4, alkaline phosphatase, OCT4, NANOG, TERT и REX1. ЭСК дифференцировались в клетки всех трех зародышевых листков in vitro и in vivo. Клетки всех этих линий обладали нормальным кариотипом.

Таким образом, появился еще один источник получения «этичных» ЭСК – поскольку остановившиеся в развитии эмбрионы в любом случае нежизнеспособны, их разрушение не должно вызывать возражений.

Неизвестно, можно ли будет использовать полученные таким образом ЭСК в клеточной терапии, но для различных исследований они вполне пригодны.

Материалы исследования опубликованы в статье Xin Zhang et al. Derivation of human embryonic stem cells from developing and arrested embryos. STEM CELLS, published online September 21, 2006

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net