Лечение невроза навязчивых состояний


10 декабря 2008

Лечение невроза навязчивых состояний

Невротический уровень клинических проявлений определяет широкое применение транквилизаторов. При неврастении с преобладанием гиперстенических нарушений показаны препараты, транквилизирующее действие которых сочетается с седативным эффектом (мепробамат, элениум, эуноктин), а также «малые нейролептики» (терален). При неврастении с ведущим гипостеническим синдромом рекомендуются транквилизаторы-активаторы (седуксен, реланиум, сибазон, триоксазин). Наиболее эффективны при истерическом неврозе транквилизаторы с собственно психотропным эффектом (седуксен, элениум). При мутизме, сурдомутизме благоприятный эффект дает курсовое применение (5-10 сеансов через день) барбамила с кофеином (подкожное введение 1 мл 2% раствора кофеина и через 5 мин внутривенное введение 10% свежеприготовленного раствора барбамила).

Лечение невроза навязчивых состояний представляет особенно большие трудности, требует строго индивидуального подхода и дифференцированных комбинаций. Терапевтический эффект более выражен при преобладании в клинической картине фобических расстройств с тревогой и эмоциональным напряжением. В этих случаях рекомендуется сочетание транквилизаторов (седуксен, тазепам, элениум, мепробамат, на ночь эуноктин) с нейролептическими препаратами с седативным эффектом (сонапакс, меллерил, хлорпротиксен). Менее заметно влияние психотропных препаратов на навязчивые мысли и представления.

Наличие астении в клинической картине неврозов определяет применение наряду с транквилизаторами ноотропов и ГАМКергических веществ. Психофармакотерапия, определяемая особенностями ведущего синдрома, должна сочетаться с различными видами психотерапии. Их выбор зависит от особенностей личности, ее системы отношений и ценностей, а также социальных установок.

Основные направления терапии реактивных психозов включают дифференцированное лечение различных вариантов депрессий. При психогенной депрессии на фоне психомоторной заторможенности наиболее эффективно сочетание антидепрессантов седативного действия (триптизол) с нейролептиками (трифтазин, тизерцин). В ряде случаев целесообразно дополнить это сочетание транквилизаторами с собственно психотропным эффектом (седуксен, элениум). Ажитированная депрессия требует применения нейролептиков, иногда в сочетании (тизерцин с трифтазином), совместно с транквилизаторами с седативным эффектом (элениум, эуноктин) и антидепрессантами-седатиками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net