Затяжные реактивные психозы


27 ноября 2008

Затяжные реактивные психозы

Понятие затяжного реактивного психоза определяется не только его длительностью (6 мес., год или больше), но и клиническими особенностями отдельных форм и закономерностями динамики. Если подострые реактивные психозы можно разделить по ведущему синдрому на отдельные формы, то при затяжном реактивном психозе чаще отмечается смена и трансформация различных синдромов. Клинически более оправдано разграничение затяжных реактивных психозов по типу течения.

В судебно-психиатрической клинике чаще встречаются следующие типы течения затяжных реактивных психозов: однотипный непрогредиентный; трансформирующийся прогредиентный, но полностью обратимый; вялопрогредиентный.

Однотипные непрогредиентные затяжные реактивные психозы. Непрогредиентный тип течения затяжных реактивных психозов — сравнительно медленное развитие с формированием определенного строго очерченного психопатологического синдрома, однотипного на протяжении всего заболевания. Чаще всего это истерическая депрессия, псевдодеменция, псевдодементно-пуэрильный синдром или бредоподобные фантазии.

Особенности последующего течения реактивного состояния связаны с истерическими механизмами фиксации, чем и определяется тот факт, что это — единственный вариант затяжного течения, при котором, как и при подострых реактивных психозах, сохраняется один и тот же психопатологический синдром.

Этот тип течения затяжных реактивных психозов прогностически наиболее благоприятный. Обычно у больных не наступает вегетативно-обменных нарушений и физического истощения. Заболевание сохраняет непосредственную зависимость от психотравмирующей ситуации. По выздоровлении не отмечается каких-либо выраженных и стойких постреактивных изменений психики.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net