Вопросы этиологии и патогенеза


10 декабря 2008

Вопросы этиологии и патогенеза

Возникновение реактивных состояний определяют характер психической травмы, с одной стороны, и особенности почвы, на которую воздействует эта травма, — с другой. К реактивным состояниям предрасполагают инфекции, интоксикации, некоторые органические поражения мозга, черепно-мозговые травмы, атеросклероз. Определенную роль играют и конституциональные особенности личности, возрастные кризы, а также перенесенные ранее психические травмы. При всем многообразии психотравмирующих факторов можно отметить ряд общих типовых особенностей психогений.

1. Психологическое содержание травмирующей ситуации чрезвычайно разнообразно и вариабельно, но во многом оно определяется общей системой ценностей данной личности [Мясищев В. Н., 1965]. В одних случаях оно обусловлено реакцией личности на совершенное правонарушение и связанным с этим чувством виновности, в других — преимущественно реакцией на тяжесть предъявленного обвинения и угрожающего наказания.

2. Длительность воздействия психотравмирующих факторов обусловлена не только непосредственно периодом существования психотравмирующей ситуации, но в большей степени динамикой отношения личности к этой ситуации. У одних наступает психологическая адаптация к травмирующей ситуации, у других — длительное существование психогении не только не приводит к адаптации, а, наоборот, обусловливает определенную сенсибилизацию, повышенную чувствительность в отношении других, связанных с этой же ситуацией психогенных факторов. В подобных случаях присоединение любой психогении, неизмеримо меньшей по своей психологической значимости, чем основная травма, оказывает воздействие по принципу второго удара [Сперанский А. Д., 1937].

3. Фактор разрешенности травмирующей ситуации. Обращает на себя внимание то, что пролонгированная неразрешенная травмирующая ситуация оказывается психологически более патогенной, чем даже неблагоприятное ее разрешение.

4. В судебно-психиатрической клинике имеют значение особенности внешней стороны травмирующей ситуации, характеризующейся выключением ряда привычных сенсорных раздражителей и притока внешних впечатлений.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net