Анестезиология


28 июня 2005


Анестезиология — наука обезболивания. Возможность с помощью лекарственных средств безболезненно произвести операцию позволяет уменьшить осложнения при хирургическом лечении и значительно расширить их диапазон. Болевые раздражения изменяют и перестраивают все физиологические процессы в организме. Его реакция на боль проявляется нарушениями кровообращения, обмена веществ, дыхания и т.д., особенно резко выраженными при операциях на таких органах как сердце, легкие и др. и у больных, ослабленных основным заболеванием и возрастными изменениями.


Обезболивание предусматривает не только купирование боли. Задача врача-анестезиолога — управление жизненно важными функциями организма, выявление причин их нарушения у оперируемого больного, своевременное предупреждение и устранение перед, во время и после операции.


Анестезия — потеря чувствительности возникает вследствие временного поражения чувствительных нервов. Достигается воздействием анестезирующего вещества на головной мозг — общее обезболивание (наркоз) или на спинной мозг (спинномозговая анестезия), на нервные окончания и стволы в месте операции (местное обезболивание), существуют и другие виды анестезии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net