Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Симптомы кишечной непроходимости

Симптомы кишечной непроходимости


24 февраля 2016

Симптомы кишечной непроходимости

Первым симптомом кишечной непроходимости обычно является боль. Она может ощущаться около или ниже пупка, в зависимости от того, какая часть кишечника поражена. В число других распространенных симптомов кишечной непроходимости входят водянистый стул и появление газов. Некоторые люди сталкиваются с рвотой или страдают от сильного запора. Некоторые возможные причины кишечной непроходимости носят относительно тяжелый характер, в том числе, например, рак.

Если человек игнорирует симптомы кишечной непроходимости, возникает риск определенных осложнений, при этом некоторые причины кишечной непроходимости также могут носить весьма серьезный характер. Термин «кишечная непроходимость» говорит сам за себя. При кишечной непроходимости в кишечнике образуется обструкция какого-либо рода, которая препятствует надлежащему его функционированию. Она может делать невозможным нормальное выведение отходов из организма и приводить к ряду серьезных медицинских проблем, в результате без лечения запора не обойтись.

Симптомы кишечной непроходимости

Иногда появившиеся симптомы кишечной непроходимости в конечном итоге исчезают самостоятельно, однако это зависит от причины каждого конкретного случая. В других ситуациях возникает необходимость в обращении за медицинской помощью. Врачи могут прибегать к помощи нескольких методов устранения симптомов кишечной непроходимости. В некоторых случаях требуются такие крайние меры как хирургическое вмешательство.

Некоторые возможные причины кишечной непроходимости носят относительно тяжелый характер, в том числе, например, рак. Есть несколько видов рака, которые способны приводить к образованию опухолей в кишечнике. Если опухоль формируется в неподходящем месте, она может блокировать нормальное функционирование кишечника. Во многих случаях этот процесс происходит постепенно и потому может оставаться незамеченным. Когда причиной кишечной непроходимости является рак, врачи зачастую борются с ее симптомами посредством лечения этого заболевания при помощи химиотерапии, однако в экстренных случаях, может требоваться хирургическая операция по удалению опухоли.


Ожирение и пассивный образ жизни способны спровоцировать кишечную непроходимость…

Симптомы кишечной непроходимости


Другой возможной причиной кишечной непроходимости является проглатывание человеком чего-то, что не может быть переварено в его организме. Некоторые проглатываемые предметы оказываются достаточно крепкими, чтобы выдерживать воздействие желудочной кислоты, однако проходить через кишечник они не могут. В этом случае единственно возможным методом лечения является хирургическое вмешательство. В число других потенциальных причин кишечной непроходимости входят такие разнообразные проблемы как грыжа и неблагоприятная реакция на действие лекарственных препаратов.

В случае отсутствия лечения кишечная непроходимость может иметь крайне серьезные осложнения. Образовавшаяся обструкция способна нарушать приток крови к кишечнику, вызывая омертвение и гниение его тканей. Это может влиять на весь организм и даже становиться причиной смерти человека. Также существует вероятность разрыва кишечника и попадания его содержимого в полости организма, что тоже может приводить к летальному исходу. В связи с этим при появлении симптомов кишечной непроходимости большинство специалистов советуют обязательно обращаться к врачу.

Источник: wisegeek.com
Фото: consumerhealthdigest.com,
piquenewsmagazine.com, greatist.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net