Как вылечить гингивит


16 октября 2014

Как вылечить гингивит

Вы страдаете гингивитом? Методы лечения, упомянутые в данной статье, помогут легко и без какого-либо специального оборудования справиться с болезнью десен. Надлежащая стоматологическая помощь не только облегчит боль, но и заставит вас улыбнуться здоровой улыбкой!

Если Ваши десны краснеют, опухают, если они кровоточат во время чистки зубов, то, скорее всего вы страдаете гингивитом. Данное заболевание является заболеванием десен, обусловленным бактериальной активностью, зубным камнем и зубным налетом между деснами и зубами. Следует начать лечение данного заболевания как можно раньше, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Симптомы

В здоровом состоянии наши десны обычно розового цвета и твердые на ощупь, первым признаком гингивита является изменение цвета десен, которые становятся красными и нежными. Они часто кровоточат, когда вы чистите зубы щеткой или зубной нитью. Другой неприятный симптом – это запах изо рта.

Лечение

Лечение гингивита представляет собой набор профессионального и домашнего ухода. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Посещение стоматолога

Как упоминалось ранее, гингивит обусловлен зубным камнем и зубным налетом во рту. Поэтому, первое, что вам нужно сделать, это избавиться от зубного камня и зубного налета, посетив стоматолога. Стоматолог помогает счистить зубной камень. Сама процедура может быть неприятной, в зависимости от количества зубного камня, накопленного на ваших зубах. Возможно, после чистки, вам придется использовать антисептические растворы для полоскания рта. Данная процедура очистки является первым шагом к лечению гингивита.

Чистка зубов

После того как вы обратились за профессиональной помощью стоматолога, следующим шагом является поддержание гигиены полости рта в домашних условиях. Помните, как ваши родители учили Вас чистить зубы два раза в день? Они настаивали на этом, чтобы уберечь Вас от заболеваний зубов. Важно следовать этому правилу и чистить зубы как минимум два раза в день. Если вы будете чистить зубы после каждого приема пищи или перекуса, то вам не нужно будет беспокоиться о заболеваниях полости рта вообще. Следовательно, вторым этапом в борьбе с гингивитом является регулярная чистка зубов во избежание накопления зубного камня.

Зубная нить

Не становитесь жертвой рекламы зубных щеток, которая утверждает, что щетки способны очищать тщательно промежутки между зубами. Только чистки зубной щеткой не достаточно, такие пробелы в чистке поможет устранить зубная нить. Зубная нить гарантирует, что все частицы пищи, застрявшие между зубами будут удалены. Эффективное удаление этих частиц гарантирует отсутствие зубного налета или образования зубного камня. Таким образом, использование зубной нити после чистки зубов, это еще один шаг в лечении гингивита. Помимо всего этого, регулярные осмотры у стоматолога очень важны для поддерживания здоровья зубов.

Стоматологическое лечение

Гингивит можно легко предотвратить, следуя важным указаниям стоматолога. Регулярная чистка щеткой и зубной нитью два раза в день является лучшим методом лечения гингивита в домашних условиях. Найдите время в своем графике для вашего собственного здоровья. Чистите зубы вдоль линии десен, чтобы удалить зубной камень. Вы можете использовать травяные зубные пасты и зубную нить. Помните, не стоит спешить, когда вы чистите зубы, уделите процессу минимум 5-6 минут, чтобы тщательно почистить зубы. Также используйте специальные растворы для полоскания рта, они содержат эффективные ингредиенты, такие как ментол, которые помогут вам избавиться от налета и зубного камня.

Домашние средства

Гингивит можно вылечить и с помощью различных натуральных масел, таких как масло тимьяна, масло чайного дерева, масло перечной мяты, лимонное масло, масло мирры, и гвоздичное масло. Эти масла помогают уменьшить опухоль десен. Также для лечения гингивита применяют рецепты, приведённые ниже.

  • Смешайте немного поваренной соли с теплой водой и поласкайте этим солевым раствором горло, это облегчит болезненность десен. Такой рецепт также уменьшает опухоль десен.
  • Если у вас есть гвоздичное масло, нанесите его на пораженные десны, чтобы уменьшить боль.
  • Также можете пожевать целую гвоздику, ее сок также снижает воспаление десен.
  • Смешайте масло чайного дерева, лимонное масло и масло перечной мяты и нанесите эту смесь для опухшие десны, чтобы уменьшить воспаление.
  • Смешайте различные масла, такие как масло мирры, мяты, тимьяна, и гвоздики в чашке воды и используйте ее в качестве жидкости для полоскания рта.
  • Выпейте чашку крепкого ромашкового чая, и он также уменьшит воспаление и отек десен.
  • Приготовьте смесь из одной столовой ложки яблочного уксуса с половиной чашки теплой воды и используйте раствор в качестве жидкости для полоскания рта.

Изменение рациона питания

Только соблюдение гигиены полости рта не достаточно для лечения гингивита, здоровая диета также не маловажна. Употребление волокнистых фруктов, таких как яблоки, морковь и груши, стимулирует кровообращение в деснах, что помогает поддержать силу ваших десен. Кроме того, рекомендуемая дозировка витамина С также помогает сохранить десны здоровыми. Ограничьте потребление сахара, так как сахар является злейшим врагом десен. Таким образом, здоровая диета также немаловажна для десен. Следуйте вышеперечисленным советам, чтобы содержать ротовую полость в здоровом состоянии.

Хорошая новость заключается в том, что эта болезнь излечима. Правильная щетка, зубная нить, и регулярное посещение стоматолога помогут Вам избавиться от гингивита, натуральные домашние средства также эффективно помогут справиться с болезнью.

Видео

Ссылка по теме: Дезинфекция зубной щетки


Источник: buzzle.com
Фото: gponline.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net