Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Заболевания пародонта / Воспалились дёсны? Срочно к дантисту!

Воспалились дёсны? Срочно к дантисту!


14 июня 2013

Воспалились дёсны? Срочно к дантисту!

Зачастую воспаление десен – это симптом болезненного состояния ротовой полости, который обычно наблюдается и у подростков и у взрослых. Существует несколько ведущих причин воспаления десен. Некоторые из них включают прорезывание зубов, ретинированные зубы, травмы, заболевания десен, рак ротовой полости, и язвы рта, здесь названы только некоторые; множество женщин также испытывают болезненность и кровотечения в деснах из-за изменений в уровнях гормонов во время полового созревания, менструаций, беременности, менопаузы. Существуют различные методы предотвращения болезненности десен, например такие из них, как хорошая гигиена ротовой полости, отказ от курения, и употребление меньшего количества сахара, могут помочь уменьшить любую болезненность десен или препятствовать ее появлению. Однако, когда должные предосторожности в заботе о зубах и деснах не предпринимаются, появляется риск развития воспаления десен, разрушения зубов, и даже их потери.

Прорезывание зубов

Процесс, при котором зубы пробиваются сквозь поверхность десен, известен как прорезывание зубов, и обычно он начинается приблизительно в шестимесячном возрасте; этот процесс необходим и естественен, но он может вызвать очень сильное воспаление десен. Прорезывание зубов обычно заканчивается в детстве, за исключением зубов мудрости, которые могут появиться в подростковом возрасте или в начале двадцатилетия. Некоторые из симптомов прорезывания зубов у детей включают острую боль, слюнотечение, слегка повышенную температуру, и покраснение или набухание десен. Можно предложить что-нибудь холодное или трудно пережевываемое, или применить аппликацию медицинского геля, что может помочь ослабить симптомы. Множество врачей рекомендуют дать детям болеутоляющее, но лучше заранее проконсультироваться с педиатром, прежде чем начать медикаментозную терапию.

Ретинированные зубы

Когда зуб прорезается через десны, он может стать заблокированным или другим зубом или челюстной костью; в результате зуб не может прорезаться на поверхность десны. Вместо этого его прорезывание тормозится, или он прорезается ниже десны, и должен быть удален дантистом, чтобы уменьшить боль, и избежать проблем с надлежащим расположением зубов. Один распространенный пример ретинированных зубов — зубы мудрости, которые обычно не развиваются до последнего периода подросткового возраста или начала двадцатилетия. Множеству людей не нужны зубы мудрости и потому их советуют удалить, потому что они могут вызвать проблемы с зубами после их прорезывания.

Травмы

Болезненность в деснах может появиться после любого типа воздействия на зубы или десны твердого объекта, такого как мебель или пол, во время падения или какой-либо другой случайности. Этот тип травм весьма распространен в контактном спорте, таком как хоккей или футбол. Защитные кожухи для рта предназначены для того, чтобы принять на себя воздействие и снизить случаи травмирования зубов и десен; некоторые шлемы снабжены сеткой или маской защищающей лицо, чтобы предотвратить контакт глаз, носа и рта с травмирующими объектами.

Заболевания десен

Гингивит и периодонтит — два типа заболеваний десен, которые являются ведущей причиной воспаления десен, и больше всего они распространены у взрослых. Гингивит вызван инфицированием десен из-за наличия зубного камня на линии десны; самый значимый симптом гингивита — воспаленные десны, которые кровоточат, когда зубы чистятся зубной щеткой. Периодонтит, который ослабляет связанность зубов с челюстью, часто вызывается не пролеченным гингивитом. В этом случае, десны могут опухать, кровоточить, изменять цвет, и, не пролечив их, пациенты рискуют потерять зубы.

Рак ротовой полости

Рак ротовой полости, обычно распространен среди людей, которые курят сигареты или жуют табак, но он может также развиться и у людей, не использующих табак. Некоторые из первичных симптомов включают воспаление десен, зловонное дыхание, и расшатанность зубов; другие симптомы включают наличие красных или белых пятен в ротовой полости, малые или большие опухоли, гемморагию, и проблемы с глотанием. Во многих случаях злокачественная опухоль удаляется хирургически; могут понадобиться радио- и химиотерапия, чтобы уничтожить раковые клетки в больших опухолях.

Язвы ротовой полости

Обычно известные как афтозный стоматит, язвы рта могут вызвать воспаление десен, если язва расположена на поверхности десен, или если десна трется об язву в месте ее расположения. Причина язв изучена не достаточно, но существуют множество теорий, например, такие как недостаточность питания, аллергические реакции, или изменения рациона питания; известно, что у некоторых людей, эмоциональный стресс или травма ротовой полости могут привести к язве.

Как предотвратить и уменьшить болезненность десен

Хорошая гигиена ротовой полости — первый шаг, который предотвратит воспаление десен, что включает в себя чистку зубов и десен, по крайней мере, два раза в день и ежедневную чистку межзубных промежутков нитью. Отказ от всех видов употребления табачных изделий может уменьшить риск развития рака ротовой полости. Если десны уже являются воспаленными, отказ от чрезвычайно горячей или холодной пищи и напитков могут помочь уменьшить боль; некоторые дантисты прописывают употребление зубного эликсира, чтобы снизить какое-либо опухание и боль в деснах. Употребление здоровой пищи, и обильное питье воды также помогает укрепить и защитить зубы и десны.

Ссылка по теме:
Что является причиной белых точек на зубах?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net