Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Средства гигиены / Как правильно дезинфицировать зубную щетку?

Как правильно дезинфицировать зубную щетку?


14 октября 2014

Как правильно дезинфицировать зубную щетку?

Способов дезинфекции зубной щетки существует больше, чем Вы могли бы подумать.

Дезинфекция зубной щетки – это то, что мы нередко игнорируем или недооцениваем. Но если Вы увидите чашку Петри, в которую были помещены микробы с Вашей зубной щетки, в следующий раз Вы побоитесь чистить зубы, не продезинфицировав свою зубную щетку.

Зубная щетка – это одна из тех вещей, которыми Вы пользуетесь каждый день, и которая требует дезинфекции. Ее необходимо дезинфицировать, так как она счищает все бактерии и микробы с Ваших зубов и тканей полости рта, а обычная вода неэффективна в их устранении. Проточная вода не дезинфицирует щетинки зубной щетки. В действительности говорят, что промывание зубной щетки водой дает такой же эффект, как полное отсутствие какой-либо очистки вообще.

Способы дезинфекции зубной щетки

Антисептический ополаскиватель для полости рта: Погрузите зубную щетку в антисептический ополаскиватель для полости рта примерно на 15 минут. Через 15 минут выньте зубную щетку из ополаскивателя, ополосните обычной или горячей водой и дайте высохнуть. Не помещайте зубную щетку в футляр, не дав ей высохнуть. Антисептические ополаскиватели для полости рта помогают уничтожать бактерии и микробы и дезинфицируют Вашу зубную щетку.

Микроволновая печь: Поместите зубную щетку в микроволновую печь примерно на 15 секунд. Установлено, что радиация, излучаемая микроволновой печью, уничтожает бактерии и микробы на зубной щетке.

Посудомоечная посуда: Согласно проведенным тестам, дезинфекция зубной щетки в посудомоечной машине обеспечивает наиболее эффективные результаты в уничтожении микробов по сравнению с промыванием горячей водой и под сильным напором воды.

Кипячение: Еще одним эффективным способом дезинфекции зубной щетки является традиционное кипячение в емкости с водой. Покипятите щетку в течение примерно 15 минут, а затем дайте ей высохнуть. Единственным недостатком этого метода является то, что щетинки зубной щетки будут при его применении истираться быстрее, чем обычно. Кроме того, этот метод не годится для дезинфекции электрической зубной щетки.

Дезинфицирующее средство для зубной щетки: На рынке доступно множество различных дезинфицирующих средств для зубных щеток. Они бывают в форме чехла для зубной щетки, держателя для зубной щетки, а также небольшой капсулы для стерилизации, в которую можно помещать и оставлять там головку зубной щетки.

Ультрафиолетовая стерилизующая лампа: Можно также дезинфицировать зубную щетку, используя ультрафиолетовый стерилизатор. При использовании ультрафиолетового стерилизатора необходимо перевернуть зубную щетку и поместить ее в стерилизующее устройство. Крышка этого устройства прозрачная, и излучаемый им свет позволяет знать, работает оно или нет. Стерилизация продолжается в течение примерно 10 минут, после чего устройство автоматически выключается.

Пар и сухое тепло: Существуют и другие электронные дезинфицирующие установки, которые осуществляют дезинфекцию зубной щетки, используя пар и сухое тепло.

Раствор перекиси водорода (H202): Можно дезинфицировать зубную щетку, храня ее в растворе перекиси водорода, и при этом ежедневно меняя раствор, хотя это не очень удобный способ.

Белый уксус: Налейте немного белого уксуса в емкость и поместите в нее перевернутую зубную щетку на ночь. Данная процедура позволяет дезинфицировать зубную щетку, однако, это – не 100% эффективный метод.

Несколько советов по содержанию зубной щетки в чистоте

  • Не храните все зубные щетки в одном стакане для зубных щеток, так как бактерии могут с легкостью попадать с одной щетки на другую.
  • Выкидывайте щетку, если щетинки начинают гнуться.
  • Немедленно выбрасывайте зубную щетку человека, перенесшего какое-либо заболевание, чтобы устранять любую вероятность попадания с нее бактерий на щетки других людей.
  • Каждые 2-3 месяца меняйте свою зубную щетку.

Очень важно содержать зубную щетку настолько чистой, насколько это возможно, так как загрязненная бактериями щетка приводит к появлению еще большего количества микробов, что в свою очередь провоцирует развитие множества заболеваний и проблем, таких как заболевания сердца, неприятный запах изо рта, воспаления и кариес. Поэтому дезинфицируйте зубную щетку и гордитесь прекрасной улыбкой!

Видео

Ссылки по теме:
Лечение гингивита
Детская зубная щетка


Источник: buzzle.com
Фото: dreamstime.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net