Как правильно чистить язык?


26 сентября 2014

Как правильно чистить язык?

Существует множество средств для чистки языка, однако суть в том, чтобы выбрать наилучшее из них, то, которое будет соответствовать именно Вашим нуждам. В этой статье рассказывается о том, как это сделать.

В 19 веке были доступны заказные средства для чистки языка, выполняемые из таких материалов, как серебро, слоновья кость и панцирь черепахи.

Средство для чистки языка – это гигиеническое приспособление, предназначенное для устранения бактерий, остатков пищи и омертвевших клеток с поверхности языка. Остатки пищи, имеющиеся на языке, приводят к скоплению бактерий и грибков, которые связаны с множеством распространенных проблем с полостью рта и зубами. Некоторые клинические исследования показывают, что погибшие и разлагающиеся бактерии также вырабатывают летучие серные соединения, которые являются основной причиной плохого запаха изо рта. Другие исследования свидетельствуют о наличии связи между пролиферацией бактерий в полости рта и различными системными проблемами, такими как сердечнососудистые заболевания, увеличение риска диабета, остеопороз челюсти, и в некоторых случаях – мужское бесплодие.

Применение средства для чистки языка – это простой и недорогой способ избегания подобных проблем. Ежедневное использование такого средства позволяет уменьшать бактериальный налет и улучшать запах изо рта. Чистить поверхность языка можно специальной щеткой или скребком для языка. Также для этой цели подойдет обычная зубная щетка. Все эти приспособления доступны в самых различных формах и размерах, поэтому каждый может подобрать себе такое средство, которое лучше всего соответствует его индивидуальным нуждам.

Виды средств для чистки языка

Существует два вида средств для чистки языка: щетки для языка и скребки для языка. Щетки для языка хорошо подходят для устранения частичек еды и бактерий, которые могут застревать между вкусовыми сосочками, покрывающими поверхность языка. В качестве щетки для языка также может использоваться зубная щетка; однако мягкие зубные щетки действуют более эффективно, чем жесткие. Скребки для языка эффективны в соскабливании и собирании частичек еды и бактерий и последующем их удалении с поверхности языка. Они могут быть сделаны из пластика, нелегированной меди или нержавеющей стали.

Щетка или скребок?

Хотя оба эти средства эффективны, выбор между ними зависит от наличия у Вас рвотного рефлекса. Если у Вас есть склонность к появлению рвотных позывов, выбирайте скребок, так как он имеет плоскую конструкцию, которая позволяет ослаблять рвотный рефлекс при чистке задней части языка. Если Вам все-таки больше нравится щетка, отдавайте предпочтение плоским моделям. Большинство людей покупают скребки, так как в качестве щетки для языка может использоваться зубная щетка. Кроме того, зубные щетки при чистке языка могут применяться вместе с зубной пастой, содержащей антибактериальное вещество.

Размер

Если Вы уже решили, какое средство для чистки языка Вы хотите купить, Вам следует определиться с его размером. Все средства для чистки языка выпускаются в самых различных размерах. Чтобы подобрать размер нужный Вам, рассмотрите свой язык в зеркало и определите его величину. Широкоугольные, крупные скребки идеально подходят для взрослых, тогда как небольшие могут использоваться детьми.

Материал

Щетки для языка делаются из пластика, однако некоторые из них имеют мягкие ворсинки, а другие – жесткие. Предпочтение отдавать лучше мягким. Скребки могут изготавливаться из различных материалов, таких как пластик, нелегированная медь и нержавеющая сталь. Лучше выбирать материал, который легко чистить и стерилизовать. Пластиковые скребки нужно постоянно менять, тогда как медные и стальные можно использовать повторно, регулярно стерилизуя их в кипящей воде или антибактериальном растворе. В случае если у Вас чувствительный язык, рекомендуется использовать пластиковые скребки, так как они мягче.

Стороннее мнение

Проконсультируйтесь у своего врача по поводу рекомендуемого им приспособления для чистки языка. Поинтересуетесь, какого типа у Вас язык и какое средство лучше подходит именно для Ваших нужд.

Отзывы о различных продуктах

Почитайте в Интернете отзывы о щетках и скребках для языка, чтобы ознакомиться о плюсах и минусах все продуктов, имеющихся на рынке. Это поможет Вам определиться с наилучшим для Вас средством.

Средство для чистки языка:

  • Улучшает общее состояние здоровье полости рта

    Бактерии, имеющиеся на языке, размножаясь, способны распространяться на другие части полости рта. Это может приводить к инфекциям десен, образованию полостей в зубах и многим другим подобным проблемам. Если бактерии попадают в горло, возможно развитие инфекций горла. Чистка языка предотвращает скопление бактерий и уменьшает вероятность инфекций.

  • Улучшает запах изо рта

    Бактерии на языке задействуют частички пищи, пристающие к поверхности языка, и разлагают их. Разложение пищи приводит к возникновению плохого запаха изо рта. Если регулярно чистить язык, частички пищи устраняются до разложения их бактериями, и запах изо рта улучшается.

  • Усиливает вкусовые ощущения

    Когда Вы чистите язык, Вы избавляетесь от всех нечистот и бактерий, окружающих вкусовые сосочки. Последние, благодаря этому могут эффективнее распознавать вкус пищи, которую Вы едите.

  • Предотвращает ре-абсорбцию токсинов

    Организм старается избавляться от абсорбированных токсинов, выводя их из системы. И слизистый слой, который образуется на языке, состоит из токсинов, высвобождаемых организмом и бактериями. Если этот слой не счищать, токсины повторно абсорбируются организмом, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Стимулирует Ваши органы

    Нервные окончания на языке действуют как точки акупрессуры, поэтому чистка языка щеткой или скребком способствует стимуляции внутренних органов.

Итак, выбирайте средство для чистки языка, принимая во внимание Ваши индивидуальные нужды, рекомендации врача и отзывы в Интернете. Попользуйтесь купленным средством в течение некоторого времени, и если оно Вам не подходит, попробуйте другую разновидность или марку.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: healthambition.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net