Главная / Aнатомия человека / Внутренние органы и системы / Нервная система / Повседневные привычки, которые вредят головному мозгу

Повседневные привычки, которые вредят головному мозгу


10 сентября 2015

Повседневные привычки, которые вредят головному мозгу

Головной мозг для нашего организма – это то же самое, что Солнце для солнечной системы. Он не только контролирует и поддерживает важные процессы в нашем организме, но также обеспечивает успешное их протекание.

Будучи существами с плохими привычками, мы вмешиваемся в работу нашего мозга, сами готовя себе наказание. Как создания с некоторыми не очень полезными и разумными привычками мы уменьшаем эффективность и выносливость нашего головного мозга, что впоследствии отражается на самых различных процессах во всем организме.

Спать с покрытой головой вредно для головного мозга

Обматывание головы шарфом или надевание теплого головного убора на время сна оказывает пагубное воздействие на головной мозг, лишая его нужного ему кислорода и повышая концентрацию углекислого газа.

Отказ от завтрака

Многие из нас не знают о значимости завтрака. Завтрак – это важный прием пищи, который оказывает существенное влияние на деятельность, осуществляемую нами в течение дня. После часов, проведенных во сне, нашему головному мозгу требуются питательные вещества, чтобы начинать функционировать. Пропуская завтрак, мы не только лишаем наш мозг необходимой ему энергии, но также заставляем его требовать высококалорийную и вредную пищу.


Переедание

Привычки, которые вредят головному мозгу

Люди, которые налегают на вредную пищу, подвергают себя риску сердечной недостаточности, ожирения, нарушений обмена веществ, перепадов настроения, диабета и множества других серьезных проблем. Воздействие, оказываемое на головной мозг перееданием схоже с воздействием высокого потребления сахара. Переедание высвобождает дофамин, гормон счастья, который вызывает приятное нервное возбуждение в головном мозге. При переедании меняется биохимический состав головного мозга, а также формируются циклы тяги, которые сеют хаос в головном мозге и, таким образом, во всем организме.


Чрезмерное потребление сахара

Сахар нравится нашему организму, как рыбе вода. Головной мозг, попробовав сахар один раз, подсаживается на него и требует его в неоправданных количествах, так как он активирует центры удовольствия в нем. Помимо того, что чрезмерное потребление сахара создает лишние циклы зависимости, оно также ответственно за когнитивные нарушения, депрессию, ухудшение памяти и т.д.

Выполнение работы вне зависимости от самочувствия

Многие из нас не осознают, что работая, несмотря на неважное самочувствие, мы обременяем и без того ослабший головной мозг. Даже во время болезни наш головной мозг продолжает действовать, выводя бактерии из организма и регулируя нашу иммунную систему. Нагружая его дополнительной работой, мы не только снижаем эффективность его деятельности, но и мешаем ему концентрироваться на восстановлении здоровья.


Курение

Привычки, которые вредят головному мозгу

Вредное воздействие курения сказывается не только на наших легких и сердце, но и на головном мозге. В придачу к тому, что никотин вызывает высвобождение дофамина, он также приводит к истончению коры головного мозга. Истончение коры головного мозга связывают с ухудшением памяти, тревожностью, депрессией, а также повышенным риском болезни Альцгеймера и шизофрении.


Уделение недостаточного времени сну

Сон чрезвычайно важен для функционирования нашего головного мозга. Именно во время глубокого сна наш мозг запускает процессы, которые способствуют выведению из организма токсинов. Нехватка сна также препятствует клеточной регенерации и ведет к уничтожению клеток головного мозга, а это может становиться причиной серьезных когнитивных нарушений, а также нейродегенерации у тех, кто уже страдает от каких-либо расстройств.

Отказ от стимулирующей головной мозг деятельности

Нашему мозгу необходимо участвовать в осуществлении стимулирующей его работу деятельности, например обдумывании, писании и говорении, так как именно для этого он и предназначен. У людей, которые не тренируют свой мозг, может происходить уменьшение его размеров, а это определенно не очень желательный эффект.

Загрязнение воздуха

Воздух, которым мы дышим – это токсичная смесь газов, в которой совсем немного кислорода. При этом кислород подобен для нашего головного мозга жизненно важному лекарству, и когда мы вдыхаем загрязненный воздух, это не только лишает мозг необходимого ему кислорода, но и повреждает его.

Ссылки по теме:
Интересные факты о нервной системе человека
Гипоксия головного мозга

Источник: buzzle.com
Фото: dietmap.pl, popsugar.com.au,
presentationscommerciales.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net