Главная / Aнатомия человека / Внутренние органы и системы / Нервная система / Где находится мозжечок и для чего он нужен

Где находится мозжечок и для чего он нужен


8 апреля 2015

Мозжечок – это одна из наиболее недооцененных областей головного мозга человека. В число осуществляемых им функций входит регуляция и координация движений и позы. Термин «мозжечок» происходит от латинского слова «cerebellum», дословно означающего «малый мозг».

Симптомы травмы мозжечка

  • покачивание и пошатывание при ходьбе
  • неразборчивая речь
  • аномальные движения глаз

Анатомическое расположение мозжечка…

Анатомическое расположение мозжечка

Человеческий мозг – это удивительное устройство, которое самостоятельно, в одиночку осуществляет множество функций организма человека. Развитие головного мозга помогло человеку стать самым развитым живым существом на планете. Являясь частью нервной системы, головной мозг подразделяется на различные области, одной из которых является мозжечок. Каждая область головного мозга выполняет свои специфические функции, в том числе и мозжечок.

Расположение

Располагается мозжечок кзади от мозгового ствола, составляя нижнюю часть головного мозга. Над ним находится кора больших полушарий, а перед ним – часть мозгового ствола под названием варолиев мост. Мозжечок разделяется на два полушария и имеет кору, которая окружает эти полушария.


Основной функцией мозжечка является обеспечение плавных
и скоординированных движений мышц…

Основной функцией мозжечка является обеспечение плавных и скоординированных движений мышц...

Дети — наглядный тому пример.
Мозжечок, как и другие области мозга, можно «тренировать»…

Функции мозжечка

Первой и основной функцией мозжечка является организация комплексной информации, получаемой головным мозгом. Мозжечок получает информацию от внутреннего уха, сенсорных нервов и визуально-слуховой системы. Он координирует движения, а также базовые процессы, касающиеся запоминания и обучения.

Помимо этого, мозжечок играет очень важную роль в координации произвольных движений и регуляции равновесия и тонуса мышц. При получении какой-либо травмы головного мозга или развитии рака головного мозга он может работать с перебоями. Это становится причиной замедления и плохой координации движений тела, поэтому люди с повреждениями мозжечка могут покачиваться или пошатываться при ходьбе.


Травмы мозжечка у человека могут приводить ко множеству проблем. В числе таких проблем:

  1. Асинергия: отсутствие координации движений.
  2. Дисметрия: затруднения с оценкой расстояния и определением момента, когда нужно останавливаться.
  3. Адиадохокинез: неспособность выполнять быстрые чередующиеся движения.
  4. Интенционный тремор: дрожание (тремор) при осуществлении определенных движений.
  5. Атактическая походка: покачивание и пошатывание при ходьбе.
  6. Гипотонус: ослабление, снижение тонуса мышц.
  7. Атаксическая дизартрия: неразборчивая речь.
  8. Нистагм: аномальные движения глаз.

Проверка функций мозжечка

Существуют определенные неврологические тесты, которые позволяют проверять функционирование мозжечка. Чаще всего проводятся следующие подобные тесты:

  • Пальценосовая проба: Врач указывает пациенту на какой-либо палец и пациент должен поднести этот палец к носу. Этот тест позволяет выявлять дисметрию, интенционный тремор и попадание мимо цели.
  • Чередующиеся движения рук.
  • Тест Ромберга.
  • Проверка походки.
  • Проверка способности к равновесию.

Как видно, основные функции мозжечка связаны с балансом и сохранением равновесия. Другие функции включают поддержание тонуса мышц и координацию произвольных движений и мышечной активности.

Ссылка по теме: Нервная система человека. Интересные факты

Источник: buzzle.com
Фото: interactive-biology.com,
mysomersaults.com, medicaldaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net