Главная / Питание / Целебное питание / Почему мясо вызывает чувство усталости?

Почему мясо вызывает чувство усталости?


23 сентября 2006

Почему мясо вызывает чувство усталости?

Плотно поев мяса, человек чувствует себя сытым, но… вялым. Причина кроется не только в мясе как таковом: все продукты питания, содержащие много белка, вызывают усталость.

Дело в том, что белок — единственный продукт, переваривание которого начинается уже в желудке. Комбинация из мяса и жира (а любое мясо содержит жир) тяжестью оседает в желудке и остается там довольно долго. Для пищеварения требуется большой приток крови, поступающей от головы и других органов.


Кроме того, некоторые белковые соединения, имеющиеся, помимо мяса, в молочных продуктах, содержат в себе аминокислоту триптофан, которая действует успокаивающе и вызывает сонливость. Вспомните бабушкин рецепт — чтобы лучше заснуть, выпить на ночь стакан теплого молока с медом. Механизм действия такой же. В большой концентрации триптофан выпускается и продается как снотворное средство. Кстати, основываясь на новейших исследованиях, спортивные медики все больше удерживаются от рекомендаций спортсменам потреблять пищу с повышенным содержанием белка.

Комментарии пользователей:


#2422Оксана02 октября 2008

Я дружу с животными за пределами тарелки!
Статья мне понравилась!
Вегетарианству — ДА!

Top

Vitaminov.net