Главная / Питание / Чем полезна огуречная вода?

Чем полезна огуречная вода?


16 сентября 2015

Чем полезна огуречная вода?

Огуречная вода – это новое повальное увлечение этого лета, в особенности среди тех, кто придерживается принципов здорового образа жизни. Она является не только прекрасной натуральной альтернативой пенящимся, газированным и насыщенным калориями напиткам, но и кладезем витаминов и минералов, которые обладают самыми различными полезными свойствами. В данной статье приводится 10 преимуществ употребления огуречной воды, а также рассказывается о том, как приготовить этот напиток дома.

Рецепт огуречной воды

Чтобы передать вашему напитку максимальное количество огуречного аромата, замочите 1 нарезанный дольками огурец на ночь в 1,8 литра холодной дистиллированной воды. На следующее утро, замените замоченные дольки свежими, дайте немного настояться, процедите и наслаждайтесь огуречной водой в течение всего дня. Для придания этому напитку более насыщенного аромата, можно добавлять к нему мяту и лимон – они подчеркнут огуречный вкус.

Чем полезна огуречная вода?

Кто бы мог подумать, что огурцы могут иметь столько полезных свойств, помимо способности служить отличным средством для успокоения глаз и богатым клетчаткой ингредиентом салатов? Эти освежающие продолговатые зеленые плоды – просто воплощение полезности. Их можно нарезать дольками и добавлять в салаты, пропускать через соковыжималку для получения сока, прикладывать к коже или же есть просто так для оздоровления организма – в любом случае они вас не разочаруют.

Полезные свойства огуречной воды

Врачи всегда советовали заполнять тарелку как можно большим количеством зелени. Теперь они предлагают делать то же самое и со стаканом! Вода – это самый важный напиток из тех, которыми мы можем питать свой организм. Того факта, что наше тело на 60% состоит из воды, достаточно, чтобы понимать значимость этого напитка в нашей жизни. Сегодня безалкогольные напитки, вино и пиво заменили это базовое питательное вещество, однако у нас имеется достаточно оснований для возвращения к естественным способам выживания.

Некоторым людям бывает трудно выпивать необходимое количество воды каждый день. Одни не чувствуют достаточной сильной для этого жажды, тогда как другим не нравится употреблять что-то безвкусное. Дело в том, что нечто обладающее вкусом всегда усиливает жажду и облегчает употребление нужного количества воды, а это около 2 литров в день! Таким образом, освежающий, успокаивающий и мягкий вкус огурцов обеспечивает все условия, гарантирующие попадание полезной жидкости в ваш желудок. При всем при этом, вы наверняка заинтересуетесь огуречной водой еще больше, когда узнаете, какую пользу она может приносить вашему здоровью. Итак, огуречная вода обладает следующими полезными свойствами.

Чем полезна огуречная вода?

Способствует похудению

Кому в сегодняшнем перегруженном углеводами и жирами мире, где вредная пища преобладает над органической, не пригодится безопасный способ снижения веса? Если вам тяжело дается отказ от ароматизированных газированных напитков и употребление вместо них старой доброй, но безвкусной воды, попробуйте огуречную воду. Исследование, проведенное Гарвардской школой здравоохранения, свидетельствует о том, что замещая 350-миллилитровую порцию газированного напитка с фруктовым вкусом стаканом огуречной воды, вы потребляете на 125 калорий меньше! Это означает, что не требующий никаких усилий переход на огуречную воду позволяет вам терять около 7 килограммов в год. Чего же вы ждете?

Помогает при похмелье

Выходные заканчиваются, и приближается понедельник. Однако многих из нас все еще мучает ужасная головная боль, хотя мы делаем вид, будто провели все время дома в ожидании работы! Если вы также находитесь в подобном затруднительном положении, возьмите немного огуречной воды – нам уже известно, что приготовить ее нетрудно – и выпейте. Огурцы содержат большое количество витаминов и электролитов, которые способствуют устранению последствий воздействия алкоголя.

Служит натуральным омолаживающим напитком

Включите немного огуречной воды в свой повседневный рацион питания, и вы увидите, как посвежеет ваша кожа. Огурцы содержат питательные вещества, которые необходимы коже для борьбы со свободными радикалами и травмами. В них присутствует витамин C, который отлично справляется с задачей по омоложению кожи, и придает ей ту мягкую упругость, которая отличает полную жизни, свежую кожу. По данным фонда Livestrong, одна чашка нарезанных дольками огурцов содержи 3,8 гр витамина C.

Ускоряет процессы заживления

Витамин C сохраняет кожу здоровой благодаря тому, что способствует процессам заживления, однако его воздействие не ограничиваются только кожей! Кроме того, в огуречной кожуре содержится и другой заживляющий агент – витамин K. Этот витамин также содействует заживлению повреждений и вдобавок улучшает кровообращение в организме. Как нам всем известно, ток крови обеспечивает доставку кислорода к различным частям тела и поддерживает его здоровье и функциональность. Помимо этого огуречная вода богата витаминами A и B, благодаря чему она укрепляет иммунную систему, позволяя нам оставаться здоровыми и бодрыми.

Помогает бороться с раком

Огурцы считаются одной из превосходнейших пищевых добавок, в особенности, когда дело касается борьбы с раком. Все это благодаря наличию в них ларицирезинола, пинорезинола и секоизоларицирезинола – веществ, которые согласно исследованиям, играют важную роль в уменьшении риска развития этого заболевания.

Улучшает здоровье костей

Причина, по которой огурцы полезны для костей, заключается в наличии в них витамина K. Считается, что витамин K активирует белки, которые формируют здоровую костную ткань. Кроме того, заявляют, что благодаря содержанию диоксида кремния огуречная вода укрепляет здоровье суставов и облегчает симптомы таких заболеваний костей, как артрит и подагра.

Чем полезна огуречная вода?

Устраняет неприятный запах изо рта

Сколько жевательных резинок в день вы употребляете, чтобы избегать неловкости, вызываемой неприятным запахом изо рта? Вот вам способ избавления от этого проблемного, раздражающего запаха. При употреблении огуречной воды, просто придерживайте дольку огурца у неба примерно на 45 секунд. Огурцы содержат фитохимические вещества, которые способствуют устранению неприятного запаха изо рта. Сок этих плодов также помогает в лечении заболеваний десен. В некоторых случаях неприятный запах изо рта может быть связан с проблемами в желудочно-кишечном тракте, а огурцы обеспечивают гладкое протекание процесса пищеварения.

Помогает бороться с заболеваниями сердца, повышенным холестерином, ожирением и диабетом

Как мы уже упоминали ранее, в огуречной воде очень мало калорий – менее 50, после добавления в нее одного огурца. Если отнять ломтики огурца, то получается не более 5 калорий. Это делает огуречную воду превосходным напитком для похудения. А так как ожирение связывают с повышенным уровнем холестерина, проблемами с сердцем и диабетом, это означает, что употребляя этот напиток, можно избегать всех этих неприятностей со здоровьем. Помимо того, что в огуречной воде совсем немного калорий, в ней содержатся стеролы, что также помогает понижать уровень плохого холестерина в организме. Известно, что в огурцах присутствует гормон, который помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин. Вдобавок ко всему прочему, этот зеленый дар природы содержи калий, который помогает контролировать кровяное давление и регулировать работу сердца.

Обеспечивает гладкое функционирование организма

Что делает огуречную воду замечательным продуктом, так это факт, что она позволяет вам употреблять в виде напитка и воду, и полезные питательные вещества! Вода обеспечивает поступление в ткани необходимого им кислорода, а когда в ней содержится еще и калий, то стимулирует надлежащее функционирование клеток и мышцы. Огурцы также известны тем, что содействуют понижению уровня мочевой кислоты, поддерживая, таким образом, здоровье почек. В некоторых источниках даже утверждается, что продолжительное употребление огуречной воды помогает растворять камни в почках. Это возможно потому, что она обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, которые позволяют вымывать токсины из организма. Вода восполняет запас жидкости в каждой клетке организма, обеспечивая его гладкое функционирование в целом.

Улучшает состояние волос, ногтей и кожи

Мы уже говорили о том, что огуречная вода помогает сохранять кожу светящейся, упругой и хорошо увлажненной. Однако этот чудесный напиток также улучшает состояние ваших волос и ногтей. Утверждают, что содержащиеся в огурцах диоксид кремния и сера полезны для ускорения роста волос. Известно, что диоксид кремния также помогает в лечении ломкости ногтей. Поэтому если вас беспокоит подобная проблема, то этот напиток определенно для вас.

Итак, вот 10 оснований для перехода с пива или газированных напитков на освежающую огуречную воду. Ваши ощущения обновятся, вкусовые рецепторы будут в восторге, дыхание станет свежим, а организм получит огромную пользу. Вы можете придерживаться традиционного рецепта приготовления огуречной воды, приведенного выше, или добавлять к нему для пикантности другие полезные ингредиенты, такие как морковный сок, сок шпината, или даже немного свежевыжатого апельсинового сока. Будьте здоровы!

Польза огурцов (видео)

Предупреждение: Данная статья предназначена для использования только в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям специалиста.

Источник: buzzle.com
Фото: beautycookbook.com, hobbyfarms.com,
krystalskitsch.com, news.xinhuanet.com

Комментарии закрыты.

Видео по категориям Модульное офисное здание OF-TERRA-HOLL- 1 (112+72=184 м2) Популярность быстровозводимых зданий в настоящее время растет среди малых и средних компаний в разных отраслях, таких как технологии, маркетинг, логистика. Предпочитают модульные офисные здания для строительства временных точек продаж или выставочных стендов.
Top

Vitaminov.net