Опыт Лейзера


2 октября 2008

Опыт Лейзера

Из яичек комаров Лейзер вывел личинки. Из них вскоре выплодились молодые здоровые комары. Ежедневно приходил Лейзер в госпиталь с пробирками, где находились комары, никогда не пробовавшие еще крови человека. Он переворачивал пробирку, открывал ее и прижимал к коже больного. Голодный комар очень быстро спускался на кожу и начинал пить кровь. Через несколько дней комаров использовали для опытов передачи болезни.

Первый опыт на себе поставил Д. Каррол. Он взял комара, напившегося крови больного желтой лихорадкой, и дал ему возможность кусать себя. Через несколько дней ученый заболел, и это стало неопровержимым доказательством участия комаров в переносе возбудителя желтой лихорадки. Хотя болезнь Каррола и протекала тяжело, он все же поправился. Лейзер лее стал жертвой непредусмотренного эксперимента. Во время сбора зараженных комаров в палате с тяжелобольными один из комаров укусил ученого. Лейзер заболел и вскоре скончался, положив начало длинному списку исследователей, погибших при изучении желтой лихорадки.

Тогда Рид объявляет о начале нового этапа борьбы за спасение всего человечества от желтой лихорадки. Строит специальный лагерь недалеко от города Квемадоса, где должны содержаться в специальных палатках первые волонтеры. Чтобы оплатить риск, на который пошли бы такие люди, Рид получает деньги от командования.

Первые волонтеры пришли уже на другой день, а после этого пожертвовать собою ради науки согласились еще несколько десятков человек. Многие из них даже отказались от обещанной денежной компенсации, поскольку они добровольно стремились принести себя в жертву на благо человечества, избавить его от этой страшной болезни. Чтобы убедиться в отсутствии у них желтой лихорадки, волонтеров выдерживали в течение нескольких недель в строгом карантине. Лишь после этого Рид приступил к намеченным и хорошо спланированным экспериментам на людях.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net