Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / Название «Желтый Джек»

Название «Желтый Джек»


2 октября 2008

Название «Желтый Джек»

Вспышки этой заразной болезни привлекали общественное внимание и нашли отражение в произведениях многих поэтов и писателей того времени.

Долгое время в Англии считали, что легенда о странствующем по морям Летучем Голландце родилась после того, как Желтый Джек поразил его команду, а оставшиеся в живых в ужасе бежали, бросив свой корабль на волю ветров.

Название «Желтый Джек» не связано, как это нередко считают, с желтухой, развивавшейся у большинства больных. Произошло оно от желтого карантинного флага, который капитан корабля поднимал на мачтах перед входом в порт, если на борту были больные желтой лихорадкой. В народе флаг тогдашней владычицы морей Британии именовали «Юнион Джек», а карантинный назвали Желтым Джеком.

С развитием работорговли Желтый Джек проник на побережье Гвианы и в страны Вест-Индии. На Кубе начались вспышки неизвестной болезни, получившей название «черная рвота». Местные врачи выяснили, что у всех больных поражалась печень. При этом в кишечник и желудок поступало значительное количество крови, которое и окрашивало рвотные массы в черный цвет.

Многие заболевшие умирали, и никакие лекарства не могли спасти обреченных. В 1649 году ставший на якорь в Гаванском порту испанский флот потерял почти треть своих матросов.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net