Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / Первая попытка комиссии выяснить причину заболеваний желтой лихорадкой

Первая попытка комиссии выяснить причину заболеваний желтой лихорадкой


2 октября 2008

Первая попытка комиссии выяснить причину заболеваний желтой лихорадкой

Комиссия приступила к работе в разгар июльской жары. Эпидемия желтой лихорадки уносила гораздо больше жизней американских солдат, чем это делали пули испанцев. Исследователи брали кровь у больных, вскрывали трупы и обследовали органы умерших. Делали посевы на различные питательные среды, занимались выращиванием микробных культур. Несмотря на все усилия, ни в крови, ни в моче больных людей, ни где-либо еще не удалось обнаружить никакого микроба.

Таким образом, первая попытка комиссии выяснить причину заболеваний желтой лихорадкой окончилась неудачей. Однако именно эта неудача навела исследователей на правильный путь.

В. Рид был весьма наблюдательным и здравомыслящим человеком. Он обратил внимание на то, что сиделки, ухаживавшие за больными солдатами в госпиталях, никогда не заболевали желтой лихорадкой.

Анализируя распространение желтой лихорадки, Рид отметил, что болезнь нередко переходила от одного дома к другому как бы скачками, переносясь часто с одной улицы на другую. Он даже подумал, что эта болезнь разносится ветром.

Рид горел желанием доказать, каким же образом заразное начало передается от человека к человеку. Он вспомнил, что уже давно ученые подозревали, что заразу передают комары. Еще в 1881 году кубинский врач К. Финли высказал предположение, что комары всасывают вместе с кровью больного возбудитель болезни, а при повторном укусе здорового человека заражают его. Однако это было лишь предположение, которое К. Финли повторял неоднократно, но в которое никто не верил. Соотечественники считали, что старик Финли в очередной раз спятил, и только посмеивались над его «комариными» теориями.

Рид привел всю комиссию к Финли. Тот показал протоколы своих наблюдений, ознакомил с результатами некоторых опытов и снабдил врачей яичками местных комаров, которые он собирал во время обследований многочисленных городских водоемов.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net