Главная / Вирусология / Желтая лихорадка / История изучения желтой лихорадки

История изучения желтой лихорадки


2 октября 2008

История изучения желтой лихорадки

— Какова же история изучения желтой лихорадки?

— Это действительно целая история. Ведь ученые исследовали болезнь многие десятилетия.

Остров Куба был открыт в 1492 году Колумбом. Он присоединил остров к обширным владениям испанской короны, и с тех пор в течение 400 лет Куба была колонией Испании. Именно с этим островом связаны наиболее интересные этапы в истории борьбы людей с желтой лихорадкой.

В 1895 году на Кубе началось вооруженное восстание, охватившее всю страну. К 1898 году от испанцев была освобождена большая часть острова. И тогда, стремясь установить свой контроль над Кубой, США развязали войну против Испании. Богатую жатву собрал в этой войне Желтый Джек. Болезнь не делала различий между испанцами и американцами: она косила и тех и других, оставляя на кладбищах тысячи могильных крестов.

В 1900 году американское командование решило послать в Гавану специальную комиссию для изучения причин распространения на острове желтой лихорадки. Руководитель комиссии, военный врач майор В. Рид, младший военный хирург Д. Каррол, ставший бактериологом, энтомолог, практиковавшийся до этого в Европе, Д. Лейзер, а также кубинец А. Аграмонте, патологоанатом, вскрывавший трупы, провели блестящее по тем временам эпидемиологическое обследование.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net