Главная / Спорт / Повышение спортивной работоспособности / Физиологические эргогенные средства: Фосфаты

Физиологические эргогенные средства: Фосфаты


31 мая 2006

Подобно солям щелочных металлов, фосфаты как эргогенные средства используются более 60 лет. Их эргогенные особенности все еще рекламируются в европейских спортивных журналах. Результаты последних и ранее проведенных исследований свидетельствуют о том, что фосфаты могут быть использованы легкоатлетами, специализирующимися в беге на разные дистанции — от 100 м до 42 км 195 м. С учетом такого широкого диапазона можно полагать, что фосфаты потенциально способны улучшать продукцию энергии всеми тремя энергетическими системами — АТФ-КФ, лактатной и кислородной.


Фосфор содержится почти во всех пищевых продуктах. В организме он входит в состав солей фосфорной кислоты. В наибольшей степени фосфаты представлены кальциевой солью фосфорной кислоты, служащей структурной основой костей и зубов. Кроме того, остатки фосфорной кислоты, связаные с другими химическими веществами, выполняют важные физиологические функции, имеющие отношение к энергопродукции.

Теоретически, фосфаты могут оказать благоприятное влияние на спортивную работоспособность в большом разнообразии видов спортивной деятельности, поскольку они способны повысить в организме физиологический потенциал каждой из трех энергетических систем. Использование фосфатов для эргогенных целей получило также название фосфатной загрузки.

По сравнению с данными, полученными при изучении солей щелочных металлов, вопрос об эффективности фосфатов относительно их благоприятного влияния на физическую работоспособность остается спорным. Фосфаты могут быть использованы спортсменами, поскольку в настоящее время они не включены в список запрещенных средств, хотя и могут подходить под определение «…физиологические субстанции, которые принимаются в количествах, обусловливающих повышение спортивной работоспособности».

Избыток фосфора из организма выводится с мочой, и поэтому его потребление в обычно практикуемых дозах не представляет особого риска для здоровья. Однако чрезмерное потребление фосфора в сочетании с низким поступлением в организм кальция может способствовать развитию кальциевого дефицита.

Спортсмены, намерившиеся апробировать фосфаты, могут применить схему, которой руководствовались исследователи Флоридского университета и при использовании которой были получены положительные результаты: ежедневный прием в течение 3-4 дней до соревнований фосфорнокислого натрия в дозе 1 или 4 г. Последняя доза может быть принята за 2-3 ч до начала соревнований.

Как уже ранее отмечалось, апробацию любого эргогенного средства следует осуществлять до применения его в соревнованиях.


Источник: www.medinfo.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net