Главная / Прочее / Поговорим о пародонтите

Поговорим о пародонтите


9 августа 2014

Поговорим о пародонтите

Сколько неприятных моментов нам приходится переживать из-за заболеваний зубов! И если зубам мы уделяем хоть какое-то внимание, то о деснах совсем не заботимся. И зря. Наши зубы окружены тканью под названием пародонт. Воспалительное заболевание этой ткани называется пародонтитом. Это довольно распространенная и прогрессирующая болезнь, последствия которой весьма печальны. И если вовремя не обратить на это внимание, то можно остаться без зубов.

Каковы симптомы пародонтита? В первую очередь наблюдается покраснение и припухлость десен. Зубы и десна стают чувствительными. У некоторых пациентов врач обнаруживает зубной камень. Также среди сопутствующих симптомов пародонтита можно назвать неприятный запах изо рта, гнойные выделения и расшатывания зубов.
Основу нашего рациона составляют мягкие продукты. По этой причине мы в недостаточной степени нагружаем органы ротовой полости. Происходит застой крови, в результате чего размножаются бактерии. Среди причин возникновения пародонтита плохая экология и вредные привычки занимают основное место. Такие заболевания, как атеросклероз, сахарный диабет, воспаления слюнных желез могут быть причиной возникновения пародонтита. Но в большинстве случаев именно мы виноваты в появлении пародонтита. При недостаточном и неправильном уходе за зубами начинается воспалительный процесс в деснах. Даже если мы каждый день чистим зубы, в труднодоступных местах остается налет, который через несколько дней превращается в зубной камень. Если от него вовремя не избавиться, то многочисленные бактерии приводят к появлению гингивита, легкой формы пародонтита.

Заболевание лечиться только в условиях поликлиники. На начальной стадии проводят ультразвуковую чистку зубов, затем врач назначает противовоспалительную терапию. При образовании зубодесневых карманов требуется противобактериальная обработка специальными средствами.
Что предлагает народная медицина? Полоскание отварами цветков календулы и настоем зверобоя. Ложку цветков заварить стаканом кипятка, настоять и полоскать несколько раз в день.

Профилактика пародонтита намного эффективнее, чем лечение. Прежде всего это чистка зубов два раза в день, пользование зубной нити, употребление твердой пищи. И обязательно посещать стоматолога не менее двух раз в год.

Имплантация зубов в Челябинске — подробнее на сайте скиф74.рф

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net