Показания к назначению смешанного и искусственного вскармливания


14 августа 2006

Смешанное и искусственное вскармливание назначается только при объективных показаниях. Показаниями к назначению смешанного вскармливания являются гипогалактия, а также некоторые заболевания матери, при которых нет необходимости отнимать ребенка от груди, но желательно уменьшить число грудных кормлений.

Переводить ребенка на искусственное вскармливание необходимо при отсутствии молока у матери и невозможности обеспечить ребенка донорским грудным молоком. При этом следует помнить, что смешанным вскармливанием не являются случаи коррекции питания при естественном, когда при достаточном количестве грудного молока вводят дополнительные продукты для восполнения дефицита пищевых ингредиентов (соки, творог, желток и др.).


Смешанным называется такое вскармливание, при котором ребенок в первом полугодии жизни получает грудное молоко матери и докорм, т. е. молочную смесь, возмещающую дефицит материнского молока, так как по возрасту ребенку еще нельзя назначать прикорм.

Причинами перевода детей на смешанное вскармливание являются гипогалактия у матери и социально-бытовые факторы, когда мать в связи с работой и другими причинами должна отлучаться из дома, а количество сцеженного молока не позволяет полностью удовлетворить потребности ребенка.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net