Физическое воспитание и закаливание


16 августа 2006

Правильная организация физического воспитания и закаливания — действенный фактор повышения неспецифической реактивности организма ребенка и сопротивляемости к инфекционным и в первую очередь острым респираторным заболеваниям, что в сочетании с рациональным питанием, созданием нормальных гигиенических условий способствует правильному развитию и воспитанию детей.


Работу по закаливанию и физическому воспитанию следует начинать с момента поступления ребенка под наблюдение поликлиники. Надо убедить мать в том, что только систематические закаливающие мероприятия и физические упражнения помогут сохранить и укрепить его здоровье. Участковая медицинская сестра обучает мать методике проведения воздушных и солнечных ванн, сна на воздухе, общих ванн, умывания, сухого и влажного обтирания, обливания ног и других процедур, контролируя при патронаже правильность их выполнения. Все эти данные строго фиксируются в истории развития ребенка.

Закаливание ребенка надо начинать с первых недель жизни. Для закаливания пользуются воздушными и водными процедурами, а также солнечными ваннами. Воздушные ванны могут проводиться в комнате и на воздухе. Комнатные воздушные ванны начинают с того, что меняют пеленки не спеша, и ребенок остается обнаженным 1-2 мин. С 2-3 месяцев воздушные ванны проводятся систематически, в комнате при 20-21 °С, а в летнее время — на воздухе при температуре не ниже 22° в полутени под деревьями (световоздушные ванны).


Начинают воздушные ванны с 2 мин, проводят их 2-3 раза в день. Увеличивая продолжительность воздушной ванны каждую неделю на 1 мин, доводят ее к концу года до 30 мин. Во время воздушной ванны надо несколько раз поворачивать ребенка на спину, на живот, на бок. В 2-3 года приученный к воздушным ваннам ребенок может оставаться обнаженным (в трусиках) до 45-60 мин.


По мере привыкания ребенка к воздушным ваннам их можно проводить и при более низкой температуре воздуха — грудным детям при 18- 19°С, детям старше года при 1 6- 17°С. С 5-месячного возраста (а у крепких детей еще раньше) можно начинать обтирания. Делают их обычно утром, вскоре по пробуждении ребенка. Начинают с сухих обтираний кожи куском фланели или мягкой шерсти в течение нескольких минут до легкого покраснения кожи. Когда ребенок привыкает к этой процедуре, переходят к влажным обтираниям. Для этого пользуются водой, начиная с температуры 36°.


Обтирают ребенка надетой на руку рукавичкой из махровой ткани, смоченной водой назначенной температуры. Сначала обтирают влажной рукавичкой одну руку (в направлении снизу вверх), затем эту руку растирают сухим махровым полотенцем до легкого покраснения. Далее в такой же последовательности обтирают вторую руку, затем поочередно ноги, в конце процедуры переднюю поверхность тела и спину.


Пока растирают какую-нибудь часть тела, весь ребенок укрыт одеялом или завернут в махровую простыню. Вся процедура продолжается не более 5-6 мин. После обтирания ребенка оставляют в кровати под одеялом на 10-15 мин. Каждые 5-7 дней температура воды понижается на 10°С. При хорошей переносимости ребенком прохладных обтираний температуру воды можно доводить у грудных детей до 30 и даже до 28°С, а у детей старше года — до 25°С. К воде для обтирания можно добавить соль морскую или обычную соль из расчета 1 ч. л. на 1 стакан воды.


Обтирания, как и другие закаливающие процедуры, можно проводить только здоровому ребенку. При повышении температуры, при расстройстве пищеварения, при появлении сыпи, гнойничков процедуры отменяют.


Обливания проводят детям в возрасте около 1 года. Начинают их в теплое время, в дальнейшем продолжают и зимой. Начинать обливания надо с температуры воды 35-Зб°С; медленно и постепенно снижая температуру (примерно на 1°С в 5-7 дней), в дальнейшем доводят ее до 28°С для детей до 2-летнего возраста и до 25°С (а при выносливости ребенка и до 22-20°С) для более старших детей.


После обливания ребенка насухо вытирают. В жаркие дни перед дневным сном можно проводить обливание водой температуры 35°С детям второго полугодия. Такое обливание явится одновременно и средством, предупреждающим перегревание ребенка, и тем самым средством профилактики детских поносов.

В качестве закаливающего средства для детей старше 2 лет рекомендуется также обливание ног прохладной водой, начиная с температуры 33-35°С с постепенным снижением ее (через каждые 5-7 дней на 1°С) до 25-20°С Детям дошкольного возраста температура воды может быть снижена до 18°С и даже до 15°С. Для этой процедуры дети ставят ноги на деревянные решетки, чтобы вода быстро стекала и действие прохладной воды было непродолжительным.

Купание в открытых водоемах детей старше 2-3 лет в условиях средней полосы России допускается при температуре воды не ниже 22-23°С и температуре воздуха 25-26°С. В начале купания ребенка только погружают в воду 1-2 раза; далее продолжительность купания доводят до 2-5 мин, а иногда и больше, в зависимости от возраста ребенка и температуры воды. Купание должно сочетаться с активными движениями ребенка во время и после купания.

Солнечные ванны проводятся только детям старше 1 года. Предварительно в течение нескольких дней дети получают световоздушные ванны. С целью проведения солнечной ванны обнаженного ребенка укладывают «ногами к солнцу» на раскладной кровати или лежаке на участке, освещенном прямыми солнечными лучами. Голова ребенка должна быть защищена от солнца зонтом, панамой или косынкой.

Продолжительность солнечной ванны постепенно увеличивается от 1 до 20 мин, причем за это время ребенок должен поворачиваться к солнцу то передней, то боковыми частями тела, то спиной. Солнечную ванну надо закончить обливанием, после чего вытереть ребенка и поместить его в тень. Детям после 3 лет продолжительность солнечной ванны может быть увеличена до 30 мин.


«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net