Главная / Новости / Амёба угрожает владельцам контактных линз

Амёба угрожает владельцам контактных линз


5 мая 2006

Амёба угрожает владельцам контактных линз

Умывание и ношение контактных линз повышает риск заражения инфекцией, которая может привести к слепоте. По словам офтальмолога Джона Дарта из глазной клиники Мурфилдс, наибольшей опасности подвергаются жители Великобритании.

Виной всему водная амёба под названием Акантамёба, которая может серьёзно повредить роговую оболочку и вызвать появление паразитарных акантамёбных кератитов. Болезнь эта редкая – всего один из 30 тысяч английских «носителей» контактных линз болен ею – но чрезвычайно опасная.


Чтобы выяснить причину распространения инфекции, доктор Дарт и его коллеги проанализировали митохондриальную ДНК Акантамёбы, обнаруженную в системе водоснабжения восьми заболевших.

Дело в том, что до недавнего времени в Великобритании действовало предписание, согласно которому во всех домах должны были быть установлены резервуары для хранения холодной воды. Она в этих баках застаивалась и служила отличным «нерестилищем» для Акантамёбы. Медики считают, что больше всего рискуют заболеть люди, которые умываются водой из-под крана, моют в ней линзы или берут линзы влажными руками.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net