Главная / Новости / Длительный прием антиретровирусной терапии безопасен для детей с ВИЧ

Длительный прием антиретровирусной терапии безопасен для детей с ВИЧ


4 мая 2006

Длительный прием антиретровирусной терапии безопасен для детей с ВИЧ

По данным мартовского журнала «Pediatrics», длительный прием антиретровирусной терапии, содержащей нельфинавир, безопасен для детей с ВИЧ. «Комбинированная терапия может применяться в течение длительного срока», — сообщила д-р Генриетта Шерпбиер из Академического медицинского центра в Амстердаме в интервью «Reuters Health». Она прибавила, что не советует применять нельфинавир вместе со ставудином, поскольку «возможен риск синдрома перераспределения жира».

Д-р Шерпбиер и её коллеги убедились как в эффективности, так и в вирусологической, иммунологической и клинической безопасности длительного лечения комбинированной терапией на основе нельфанавира, ламивудина и ставудина. Участниками клинических испытаний стали 39 детей с ВИЧ, содержащихся в амстердамском педиатрическом ВИЧ-Центре (Pediatric Amsterdam Cohort on HIV, PEACH). Дети, получавшие комбинированную терапию, находились под наблюдением в среднем по 185 недель. В 26 случаях лечение прерывалось: у 16 детей был отмечен рост вирусной нагрузки, у двоих – значительный токсикоз, у одного – потеря аппетита и отказ от приёма лекарств, четверых перевели на упрощённую терапию. У 7 детей, лечение которых было впоследствии прервано, отмечалась неопределяемая вирусная нагрузка. Минимальный уровень вирусной нагрузки в среднем достигался за 7,6 недель.

Исследователи зафиксировали значительны рост числа клеток CD4 в первые 48 недель лечения, вне зависимости от того, имел ли место рост вирусной нагрузки. Во время исследования ни один из детей не погиб и ни у кого не было отмечено ВИЧ-ассоциированых заболеваний, однако в 11 случаях имела место липодистрофия. В ходе лечения дети успешно догоняли своих ровесников по росту и весу (сроки улучшения индивидуальны). Д-р Шерпбиер подчеркнула, что из-за частых случаев роста вирусной нагрузки и липодистрофии методики лечения детей с ВИЧ требуют обстоятельной доработки. Перед исследователями по-прежнему стоят вопросы усваиваемости препаратов, способов их долгосрочного применения и борьбы с побочными эффектами. По мнению д-р Шерпбиер, терапия для детей должна быть проще по составу. Кроме того, лекарства должны выпускаться в таблетках меньшего, чем для взрослых размера, в разной дозировке.

Источник: Medicine.antiaids.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net