Главная / Новости / Воспаление аденоидов у детей не может вызываться желудочными бактериями

Воспаление аденоидов у детей не может вызываться желудочными бактериями


2 ноября 2011

Воспаление аденоидов у детей не может вызываться желудочными бактериями

Исходя из отчетов исследователей, воспаление и увеличение аденоидов у детей не вызывается бактериями, связываемыми с воспалением желудка и язвой. Состояние, известное как аденоидная гиперплазия, вызывает обструкцию верхних дыхательных путей и связано с проблемами мышления и поведения у детей. Было предположено, что аденоидная гиперплазия может вызываться обратным током (рефлюксом) в желудочно-кишечном тракте, при котором содержание желудка возвращается в пищевод — или подобным состоянием, называемом ларингофарингеальным рефлюксом.

В этом исследовании австралийские ученые искали вызывающие язву и воспаление желудка бактерии Helicobacter pylori и/или связанные бактерии в образцах ткани 78 гиперпластических и 15 нормальных аденоидов у детей в возрасте от 2 до 10 лет. Не было обнаружено наличия H. pylori ни в одном образце аденоидной ткани, которые в целом содержали небольшое количество микроорганизмов. Как сообщили исследователи, полученные результаты оспаривают другие данные, которые заявляли о нахождении высокого содержания H. pylori в аденоидной ткани.

«Мы полагаем, что наши исследования доказывают, что аденоидная ткань не служит хранилищем для семейства Helicobacteraceae», — написали Дамиан Дж. Хусси и коллеги из Медицинского Центра и Университета Флиндера в Аделаиде. «Это указывает на то, что микробное обсеменение ткани этими бактериями не способствует развитию аденоидной гиперплазии». Исследование появилось в октябрьском выпуске «Архивы отоларингологии и шейно-головной хирургии».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net