Главная / Новости / Пропавший мозг американца оценен в 4 миллиона долларов

Пропавший мозг американца оценен в 4 миллиона долларов


31 октября 2008

Пропавший мозг американца оценен в 4 миллиона долларов

Жительница Нью-Йорка предъявила судебный иск Медицинскому центру Маунт Синай, в котором она требует от указанного учреждения выплаты 4 миллионов долларов за пропавший мозг ее скончавшегося супруга. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, женщина обвиняет медицинское учреждение, в котором проводилось вскрытие тела ее супруга, в попытке присвоить мозг покойного без согласия на то его родственников, а также в отсутствие завещания.

Как говориться в судебном иске Мозелль Пьюрифой, смерть ее супруга Тома была зафиксирована в июне 2006 года. Вскрытие тела умершего проводилось специалистами-патологоанатомами Отделения медицинской экспертизы округа Саффолк, которое является одним из подразделений Медицинского центра Маунт Синай. Что же касается результатов вскрытия, то о них в материалах иска умалчивается.

Через несколько дней после того, как тело супруга госпожи Пьюрифой было предано земле, вдова получила по почте бланк документа, который удостоверяет согласие родственников на использование в исследовательских целях органов покойного (в данном случае речь шла о головном мозге).

Вместе с тем, как утверждает Мозелль Пьюрифой, данное обстоятельство повергло ее в шок, так как она никогда и ни с кем не обсуждала даже самой возможности дарения органов своего умершего супруга, да и он сам никогда не высказывал намерения посвятить свое тело или какую-то его часть интересам науки. Учитывая все вышесказанное, истица требует от медицинского заведения выплаты ей компенсации за нанесенный моральный ущерб, размер которой составляет 4 миллиона долларов.

Стоит сказать, что судьба таинственным образом пропавшего мозга господина Пьюрифой до сих пор остается неясной. Как утверждают представители Медицинского центра, среди образцов, хранящихся в лабораториях Маунт Синай, его обнаружить так и не удалось…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net