Главная / Новости / Хлорированная вода бассейнов способствует развитию астмы у детей

Хлорированная вода бассейнов способствует развитию астмы у детей


29 сентября 2008

Хлорированная вода бассейнов способствует развитию астмы у детей

Один из известных писателей как назвал плавание «видом спорта, специально предназначенным для лентяев». Эксперты же склоняются к мысли, что этот довольно популярный вид спорта можно считать прекрасно подходящим для астматиков, так как теплый влажный воздух над бассейном не провоцирует приступов, как это часто бывает при других занятиях спортом. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс Gzt.ru, в последнее время все чаще можно услышать голоса ученых, которые с тревогой говорят о том, что вода в бассейне, обработанная хлором в санитарных целях, вполне может способствовать развитию астмы у детей.

В качестве примера этому можно привести результаты работы группы бельгийских специалистов, которым удалось установить наличие прямой связи между продолжительностью плавания и количеством заболеваний астмой, проанализировав результаты плавания в открытых бассейнах среди школьников. Авторы данной работы склоняются к мысли, что пары хлора над поверхностью воды раздражают верхние дыхательные пути ребенка, что, в конечном итоге, может привести к развитию данного заболевания.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось под руководством профессора Альфреда Бернара из Католического университета в Брюсселе. Ученый и его коллеги провели анализ историй болезней 847 учащихся школ, возраст которых в среднем составлял 15 лет.

Все дети, включенные в исследование, сдавали анализы крови, а, кроме того, у всех у них была проверена работа легких на специальных тренажерах. Кроме того, родителям всех обследованных детей было предложено заполнить специальные анкеты, вопросы которой позволяли выявить степень подверженности ребенка воздействию домашних животных, пассивному курению в семье, а также различным аллергенам, которые могли бы увеличить риск развития астмы. Также родители детей отвечали на подробные расспросы о самочувствии детей после занятий плаванием.

По результатам исследования ученым удалось установить то количество часов, которые за свою жизнь участники исследования провели в открытых хлорированных бассейнах. Согласно расчетам специалистов, те дети, которые плавали в среднем один час в неделю на протяжении 10 лет, в целом провели в бассейне 500 часов. Ученые утверждают, что у таких детей вероятность развития астмы была в пять раз выше, чем у их сверстников, которые никогда заходили на территорию открытого бассейна.

Также эксперты привели результаты анализов крови детей, предрасположенных к аллергии. Как говорится в отчете об исследовании, опубликованном на страницах журнала European Respiratory Journal, такие дети заболевали астмой в 10 раз чаще в том случае, если им приходилось проводить больше 500 часов в открытом бассейне. Что же касается участников исследования, никогда в своей жизни не плававших в открытом бассейне или проведших в бассейне максимум 100 часов, то у них астма встречалась в четыре раза реже, чем среди остальных обследованных учащихся.

Кроме того, авторам работы удалось установить, что у детей, регулярно посещающих открытый бассейн до семи лет, вероятность развития аллергии на домашних животных (в частности, кошек), а также на пыль, оказывалась выше, чем у тех детей, которые никогда не посещали открытого бассейна в столь юном возрасте.

Также стоит отметить еще один немаловажный момент, который был установлен бельгийскими учеными. Так, среди детей, плавающих в бассейнах, где санобработка проводится с использованием меди и серебра, вероятность заболевания астмой оставалась на прежнем уровне. Отсюда исследователи делают вывод, что астма является следствием влияния конкретных химических элементов, находящихся в воде, а не просто плавания как такового.

Подводя итог своей работе, ученые пришли к выводу, что посещение открытых плавательных бассейнов с хлорированной водой (будь то дома или на отдыхе) в любом случае связано с увеличением риска заболевания астмой. Если же учесть то обстоятельство, что подобная зависимость не обнаруживается при посещении детьми бассейнов, обработанных медью и серебром, то можно предположить, что она является прямым следствием вреда, наносимого воздушным путям человека химическими соединениями на основе хлора. В данном случае, естественно, имеются в виду те вещества, которые добавляются в воду или распространяются по поверхности бассейна в качестве аэрозолей или газов.

Если перевести все вышесказанное на более простой и человеческий язык, то бельгийские врачи советуют родителям не проявлять излишнего усердия в ходе обеззараживания своего бассейна с использованием хлорных препаратов. Кроме того, не рекомендуется посылать своих отпрысков в такие открытые бассейны, где присутствует сильный запах хлора на поверхности воды.

Результаты работы бельгийский специалистов комментирует помощник директора по исследовательской работе в Asthma UK Лин Мейл: «Это не первое исследование, где говорится, что некоторые химические вещества, подобные хлору, могут вызывать или обострять аллергию, в том числе приводя к астме. Вероятно, это происходит потому, что продукты на основе хлора нарушают защитный покров клеток в легких, делая людей, страдающих астмой на основе аллергии, еще более беззащитными перед аллергенами. Однако для людей, у которых астма развилась не на основе аллергии, плавание остается прекрасным способом сохранения хорошей физической формы и повышения активности легких, особенно в закрытых бассейнах, где теплый влажный воздух не способствует проявлению симптомов астмы».

Остается только сказать про такое устройство, как ионизатор, позволяющий связать присутствующий в воде хлор посредство добавления в нее таких химических элементов, как медь и серебро.

Такое специальное устройство можно считать просто необходимым в том случае, если у вас в доме имеется свой плавательный бассейн. Этот агрегат встраивается в систему труб и подключается к источнику электропитания. Внутри данного прибора имеются медный и серебряный электроды, которые со временем необходимо заменять на новые, так они утрачивают свои полезные свойства. Эти электроды выделяют атомы меди и серебра в пропускаемую через них воду, которая затем поступает в плавательный бассейн.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net