Главная / Новости / ФСКН предлагает поручить реабилитацию наркоманов частным клиникам

ФСКН предлагает поручить реабилитацию наркоманов частным клиникам


13 июля 2007

ФСКН предлагает поручить реабилитацию наркоманов частным клиникам

Реабилитация наркоманов в негосударственных центрах более эффективна по сравнению с государственными лечебными учреждениями. Такое мнение, как передает АМИ-ТАСС, высказал в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления межведомственного  взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Александр Яновский.

По словам Яновского, при лечении в негосударственных реабилитационных центрах жизнь пациента контролируется круглосуточно, причем часто этим занимаются бывшие наркоманы, избавившиеся от зависимости. Кроме того, в негосударственных клиниках активно используется трудотерапия и религиозные практики. Все это позволяет больному оторваться от своего окружения, и снижает вероятность возвращения к наркотикам, уверен Яновский.

«Если посмотреть статистику, то от 40 до 60 процентов наркозависимых, прошедших реабилитацию в негосударственных центрах, отказываются от потребления наркотиков, тогда как для государственных структур этот показатель не превышает 8-10 процентов», — заявил представитель ФСКН.

Яновский подчеркнул, что ФСКН по-прежнему продолжает настаивать на принудительном лечении наркоманов. «Естественно, курс лечения по закону наркоман может проходить только в госучреждении, но самое трудное – это удержать его в состоянии ремиссии, и здесь негосударственные центры, где принимаются самые разные подходы, зарекомендовали себя хорошо», — добавил он.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net