Главная / Новости / Реклама спиртных напитков способствует развитию алкоголизма у детей

Реклама спиртных напитков способствует развитию алкоголизма у детей


10 мая 2007

Реклама спиртных напитков способствует развитию алкоголизма у детей

Американские исследователи, проведя ряд экспериментов, утверждают, что любая реклама алкоголя угрожает здоровью детей: вероятность того, что школьники, часто видевшие такую рекламу, начнут пить, составляет 50%, маленькие дети поддаются негативному влиянию рекламы алкоголя меньше — 36%.

Исследователи корпорации RAND также утверждают, что не имеет значение, где размещена реклама — будь то телевизор или радио, журнале или билборд, — свое негативное влияние она все равно оказывает. Полученные результаты исследователей говорят о том, что американские подростки в среднем видят на телеэкране ежегодно, по крайней мере, 245 рекламных роликов, продвигающих алкогольные напитки.

Ранее уже было доказано, что такая видеореклама подталкивает детей к бутылке или банке с алкогольным напитком. Но проведенная работа специалистов RAND отличается от предыдущих потому, что подростков расспросили об алкогольной рекламе на всех видах её носителей.

В опросе участвовали 1786 шестиклассников из Южной Дакоты, которые были самой молодой группой из всех, когда-либо изучавшимися в таком контексте. Исследователи собрали у них информацию о рекламировании алкоголя, узнали об их поведении, планах на будущее и так далее. Компания повторяла опросы и когда дети перешли в седьмой, а затем и в восьмой класс.

Через год после первого опроса 17% насмотревшихся рекламы алкоголя детей сообщили, что уже пили пиво в прошлом году. 16% сказали, что они определённо или вероятно выпьют в следующие шесть месяцев. 23% из них признались, что возможно, не будут. И 61% заявили, что они не будут пить точно.

Еще через год уже 50% подростков проговорились об экспериментировании с алкоголем, а те, кто не пробовал сам, сказали, что видели воздействие спиртного на своих друзей.

Исследователи ключевым фактором такого поведения признали телерекламу алкоголя, транслируемую, главным образом, во время спортивных мероприятий.

Источник: www.korrespondent.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net