Главная / Новости / Пациенты с ревматоидным артритом имеют увеличенный риск злокачественных лимфом

Пациенты с ревматоидным артритом имеют увеличенный риск злокачественных лимфом


20 января 2007

Пациенты с ревматоидным артритом имеют увеличенный риск злокачественных лимфом

Пациенты с ревматоидным артритом имеют увеличенный риск злокачественных лимфом, особенно диффузной большой В-клеточной лимфомы (DLBCLs) подтипа non-GC, сообщают шведские и американские исследователи.

Доктор Ева Беклунд (Eva Baecklund) и коллеги идентифицировали в рамках проведенного исследовании 139 пациентов с DLBCL лимфомой у пациентов с РА.

Исследование показало, что большинство лимфом (70 %) имело подтип non-GG, сообщают авторы в выпуске "Arthritis and Rheumatism". Эти пациенты имели большую вероятность распространенной лимфомы, и меньшую 5-летнюю выживаемость в сравнении с пациентами с лимфомами подтипа GC (16 % против 33 %).

Исследователи также отмечают, что более, чем 70 % лимфом DLBCLs с подтипами GC and non-GC были замечены у пациентов с высокой активностью течения ревматоидного артрита.

Комментируя полученные результаты, доктор Баекланд отметил, что "пациенты с ревматоидным артритом имеют увеличенный риск лимфом определенного подтипа, и это предполагает специфическую роль активированных периферических В-клеток в этиологии ассоциированных с ревматоидным артритом лимфом".

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net