Главная / Новости / Японские ученые создали электронные глаза для слепых

Японские ученые создали электронные глаза для слепых


20 января 2007

Японские ученые создали электронные глаза для слепых

Ученые из Киотского технологического института разработали электронное устройство, которое будет помогать слепым людям переходить через дорогу, сообщается на сайте газеты Guardian.

Устройство представляет собой миникамеру, которая закрепляется на уровне глаз человека. Она передает изображение на небольшой компьютер, который закреплен на поясе. Компьютер обрабатывает поступающий сигнал и передает команды на наушник.

Аппарат способен найти на дороге пешеходный переход, распознать цвета светофора и дорожную разметку. В современных городах светофоры часто оборудуют звуковыми устройствами, которые подают различные сигналы в зависимости от того, какой включен свет. Однако даже в такой технологически развитой стране, как Япония таких светофоров довольно мало.

Именно поэтому ученые и решили создать индивидуальные аппараты для перехода через дорогу. Ранее различные компании пытались использовать в таких аппаратах лазеры или ультразвук, при помощи которых можно узнать ширину дороги, но устройство, которое способно найти переход и определить, какой горит свет, появилось впервые. Его авторы уже провели предварительные испытания, на которых прибор продемонстрировал хорошие показатели.
 
Источник: www.medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net