Главная / Новости / Владельцы собак отличаются плохим здоровьем

Владельцы собак отличаются плохим здоровьем


12 января 2007

Владельцы собак отличаются плохим здоровьем

Считается, что иметь домашнее животное во многих отношениях полезно для здоровья. Однако ученые из Университета Турку доказали, что люди, имеющие питомцев, по сравнению с остальными, страдают полнотой, меньше двигаются и чаще болеют.

Это вовсе не означает, что домашние животные вредны для здоровья сами по себе. Дело в образе жизни людей, заводящие животных: они зачастую немолоды, имеют собственный дом, ведут сидячий образ жизни.

Многие исследования показали, что общение с кошками и собаками способствует снижению артериального давления и частоты сердцебиения, помогает бороться со стрессом и одиночеством и, даже, снимает беспокойство у пациентов со старческим слабоумием. До сих пор не было ясно, лучше ли здоровье у владельцев домашних животных как у группы. Финские ученые доказали, что нет. Они обследовали 21 000 жителей Финляндии молодого и среднего возраста и выяснили, что у владельцев домашних животных чаще отмечается лишний вес и плохое состояние здоровья. По мнению авторов исследования, это во многом можно объяснить тем, что владельцы домашних животных старше, имеют более низкий уровень образования и больше факторов риска, связанных со здоровьем.

Хотя у них и есть любимец, с которым можно гулять и играть, владельцы животных меньше двигаются. Это связано с тем, что они часто живут в собственном доме и имеют возможность просто выпустить собаку погулять во двор. Авторы работы подчеркивают, что домашний любимец – вовсе не помеха здоровому образу жизни. «Питомец открывает перед человеком широкие возможности для улучшения здоровья, это доказано во многих исследованиях. Просто людям нужно приложить некоторые усилия, например, погулять и поиграть с собакой, а не просто показать ей на дверь, ведущую во двор», — говорит Leena K. Koivusilta, главный автор исследования.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net