Главная / Новости / Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов

Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов


11 января 2007

Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов

Ежедневное употребление виноградного сока уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает артериальное давление и уровень общего холестерина у лабораторных кроликов с гиперхолестеринемией.

Д-р Dhanansayan Shanmuganayagam и коллеги (Висконсинский Университет, Мэдисон) назначали 20 кроликам диету с высоким содержанием холестерина (ХС) в течение 48 дней, затем — диету с добавлением 225 мл/сут виноградного сока либо такого же количества изокалорической сладкой воды, в течение еще 48 дней. В первой фазе исследования агрегация тромбоцитов возросла с 7 до 13 единиц, уровень сывороточного общего ХС — с 80 до 1100 мг/дл. Затем в группе виноградного сока эти показатели уменьшились с 13 до 5 единиц и с 1100 до 600 мг/дл, соответственно, без изменений в группе контроля. В группе виноградного сока также снизилось артериальное давление — до 69.3 против 103.0 мм рт. ст.

Как предполагают исследователи, добавление виноградного сока к гиперхолестериновой диете может замедлить прогрессирование атеросклероза и нормализовать функциональную активность тромбоцитов. Тем не менее, экстраполировать полученные результаты на человека пока что рано, признают сами авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net