Главная / Новости / Разработка инновационных лекарственных препаратов

Разработка инновационных лекарственных препаратов


14 декабря 2006

Разработка инновационных лекарственных препаратов

Компания «Аллофарм» получила грант в размере около 4 миллиона рублей от Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере на разработку принципиально новых лекарственных средств на основе аллоферонов для лечения вирусных и онкологических заболеваний. Расходы компании компенсируются Фондом постепенно, по мере реализации проекта. По условиям финансирования аналогичная сумма вкладывается компанией из внебюджетных источников.

В настоящее компанией Аллофарм разработан и внедрен в производство инновационный препарат для защиты кожи от повреждений, вызываемых вирусами простого герпеса и папилломы, выпускаемый под названием Алломедин. Клинические исследования показали исключительно высокую эффективность Алломедина в качестве средства для ухода за кожей, подверженной вирусным инфекциям. Теперь перед учеными и технологами стоит еще более масштабная задача – создать инъекционную лекарственную форму препарата для системного применения. Решение этой задачи позволит существенно улучшить лечение и профилактику ряда распространенных вирусных заболеваний и связанных с ними форм рака, включая рак шейки матки, предстательной железы и других внутренних органов. Доклинические исследования показали, что активные вещества – пептиды из группы аллостатинов – разработанные компанией Аллофарм, помогают клеткам иммунной системы успешно распознавать и уничтожать опухоли у экспериментальных животных, повышать противовирусный и противоопухолевый иммунитет организма. Эти разработки запатентованы в России, США, Евросоюзе и ряде других стран. Приоритет российских разработчиков подтверждает интерес американской, швейцарской, корейской компаний, представители которых посетили петербургский офис Аллофарма в октябре-ноябре 2006 года и выразили желание наладить сотрудничество в области разработки новых лекарственных средств и их продвижению на своих рынках.

Поддержка государства поможет российским разработчикам создать высокоэффективные лекарственные препараты на оригинальной научной платформе и обеспечить их производство, включая синтез субстанций, силами отечественных производителей.

Последнее обстоятельство немаловажно, поскольку в настоящее время Россия практически полностью зависит от поставок зарубежных лекарств и фармацевтических субстанций.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net