М-белок


25 февраля 2009

Большая часть вирионных полипептидов (до 46 %) представлена М-белком, количество молекул которого на 1 вирион составляет от 2500 до 3000. М-белок кодируется 7-м сегментом РНК. Он сравнительно невелик по молекулярной массе и является негликозилированным полипептидом.

М-белок содержит 75 % нейтральных аминокислот, что определяет его гидрофобность и возможность взаимодействия как с липидами наружной мембраны вириона, так и способность к межмолекулярному сцеплению с белками, например полипептидом NP. М-белок располагается непрерывным молекулярным слоем толщиной 3 — 4 нм, примыкает к наружной мембране, определяя структурную организацию последней так же, как и всего вириона в целом. Его роль в поддержании структуры вириона подтверждается тем, что дефектные по М-белку частицы менее устойчивы, легко теряют на своей поверхности НА, что приводит к снижению инфекционной активности вируса.

Уменьшение количества М-белка в вирионе может быть вызвано как нарушением его транспорта к наружной плазматической мембране — месту сборки вирионов, так и дефектом синтеза этого полипептида [Букринская А. Г. и др., 1981]. В зараженных вирусом гриппа клетках выявлен синтез второго полипептида (М2), кодируемого 7-м сегментом вРНК [Allen H. et al., 1980]. Сопоставление пептидных карт этих белков показало, что они представляют собой самостоятельные пептиды, обозначаемые Ml и М2. М-белок типоспецифичен, подобно NP, и является одним из наиболее консервативных полипептидов вируса гриппа [Schild G. et al., 1980].

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net