Главная / Профилактика гриппа / Структура и репродукция вируса гриппа / Химический состав и строение вируса гриппа

Химический состав и строение вируса гриппа


25 февраля 2009

Популяция вируса гриппа характеризуется гетерогенностью формы и размеров вирионов. У большинства вирионов форма близка к сферической, со средним диаметром 80 — 120 нм. Длина нитевидных вирионов, характерных для свежевыделенных эпидемических штаммов, превышает в несколько раз размеры сферических частиц [Wrigley N. G., 1979]. После 2 — 3 пассажей вируса через куриные эмбрионы в популяции преобладают вирионы сферической формы. Эти популяции, помимо высокоинфекционных зрелых вирусов, содержат также значительное число «неполных» вирусных частиц, характеризующихся малым содержанием РНК и сниженной инфекционной активностью. Данные о взаимосвязи между морфологической и функциональной гетерогенностью вируса гриппа и механизмах этого явления очень ограничены.

Схематически можно представить структуру вируса гриппа по данным электронно-микроскопического исследования анатомии вириона и субвирусных структур. В структуре вириона четко выделяются два слоя мембран (наружный и внутренний) и сердцевина вириона (core). Из наружной мембраны вириона выступают гликопротеидные структуры (шипы) длиной 8 — 10 нм и толщиной 4 — 5 нм, с расстояниями между их центрами в 7,5 — 10 нм. У вирионов сферической формы бывает в среднем до 900 шипов. Шипы образованы двумя гликопротеидами, один из них является функционально активным гемагглютинином (НА+), а другой — нейраминидазой (NA+). Гемагглютинин формирует цилиндры с основанием, погруженным в липидную оболочку.

Нейраминидаза образует структуры с двумя утолщениями, меньшее из которых — у основания. По данным спектроскопии, липиды внешней мембраны вируса гриппа образуют жесткую двуслойную структуру, более устойчивую по сравнению с плазматической мембраной клетки. Сохранение структуры мембраны после удаления гликопротеидных шипов свидетельствует о том, что ее организация не связана с участием НА+ и NA+. Непосредственно к внутренней поверхности мембраны вириона примыкает внутренняя гранулярная белковая мембрана сердцевины вириона (core membrane), состоящая из мембранного (М) белка. Этот полипептид является самостоятельным элементом вирусной частицы, играющим важную роль в создании структуры вириона и образовании защитного слоя вокруг нуклеокапсида.

Сердцевина вириона представлена нуклеокапсидом, образованным спиралью рибонуклеопротеида (РНП), состоящего из РНК и белка нуклеопротеида (NP) [Choppin P., Compans R., 1975].

Диаметр витка спирали РНП составляет 70 — 80 нм, а толщина нити — около 10 нм. На значительном протяжении РНП закручен в двойную спираль. Кроме того, в состав «core» входят белки полимеразного комплекса (Р1 — РЗ) и М-белок, образующий внешнюю мембрану этой структуры. Поскольку липидный и углеводный компоненты вириона имеют клеточное происхождение [Харитоненков И. Т., 1981; Nakamura К., Compans R., 1979], а сама популяция вируса морфологически неоднородна, не представляется возможным установить точное значение молекулярной массы вириона и его химический состав. Существует согласованное мнение о колебаниях содержания РНК, полипептидов и других компонентов в вирионе вируса гриппа.

Молекулярная масса вириона составляет в среднем 270 x 106 — 290 х 106 дальтон при содержании 0,8 — 1,1% РНК, 70 — 75% суммарной массы белка, 20 — 25% липидов и 5 — 8% углеводов [Choppin R. Compans R., 1975]. Липиды представлены главным образом фосфолипидами и холестерином.

В состав углеводного компонента вируса гриппа, кроме рибозы, входят, по крайней мере, 4 типа Сахаров: глюкозамин, манноза, галактоза и фруктоза [Nakamura К., Compans R., 1979]. Состав углеводов и липидов вируса гриппа в значительной степени определяется клеткой хозяина, поэтому химический состав углеводного компонента вируса гриппа сходен с составом других оболочечных вирусов. Основное отличие заключается в том, что вирионы вируса гриппа не содержат остатков нейраминовой (сиаловой) кислоты, широко представленной во всех клеточных мембранах.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии пользователей:


#8105Татьяна06 апреля 2017

Если честно,нам,простым читателям,это ни о чем не говорит…Нам бы лучше про то,как от гриппа все таки правильно защищаться,кроме вакцины?Я например реаферон липинт пью для профилактики и нос промываю аквалором,кто то ничего не делает и потом разносит грипп по городу…

Top

Vitaminov.net