Нуклеопротеид


25 февраля 2009

Основной компонент нуклеокапсида составляет структура РНП, включающая вРНК, белок NP и все три Р белка. Строение РНП можно представить в общих чертах как спиральную структуру с петлей на одном конце [Murti К. et .al., 1979]. По химическому составу РНП содержит около 85 % белка и 10 — 12 % РНК, составляя 14 % от общей массы вириона. Взаимосвязь и расположение молекул вРНК и NP в структуре РНП еще не уточнены. Поскольку молекулы вРНК легко разрушаются РНК-азой без видимых изменений строения нуклеокапсида, можно предположить, что сегменты вРНК не определяют структурную организацию РНП [Murti К. et al., 1979].

В результате фракционирования с помощью скоростной седиментации или электрофореза в ПААГ вирусный нуклеопротеид распадается на несколько классов РНП. Следовательно, исходная сегментарность вРНК повторяется и в структуре РНП, а каждый из выявляемых классов РНП должен содержать соответствующий ему состав сегментов геномной РНК [Rees P., Dimmok N., 1981]. С молекулами вРНК в структуре нуклеокапсида связано от 500 до 1000 молекул белка NP, на долю которого приходится 17 — 30 % общего количества вирионных белков. NP не содержит углеводов, представляет собой фосфорилированный полипептид с молекулярной массой от 50 000 до 65 000 и подвергается фосфорилированию в процессе посттрансляционных превращений [Privalsky U., Penhoot E., 1981].

NP обладает высоким сродством не только к вРНК, но и к кРНК вируса. Вероятно, этим свойством NP определяется тот факт, что в зараженной вирусом гриппа клетке вся кРНК обнаруживается в составе полисом только в виде рибонуклеопротеидного комплекса [Pons M., 1975]. Роль NP и его комплекса с кРНК в репродукции не выяснена. Несомненно одно, что именно этот полипептид определяет структурную основу сердцевины вириона. Следует отметить, что не удается отделить функциональную активность полимеразного комплекса от РНП.

Существует мнение, основанное на генетическом анализе набора рекомбинантов вируса гриппа, что вирулентность возбудителя может определяться не только Р-комплексом (о чем шла речь выше), но и геном NP в сочетании с генами Р1 — РЗ [Potter С, Oxford J., 1979]. Полипептид NP несет в своем составе антигенные детерминанты, определяющие типовую принадлежность штамма.

Особенности антигенных различий NP позволили выделить три основных типа вируса гриппа — А, В, С. Пептидное картирование NP выявило отличия в его структуре у разных штаммов вирусов гриппа А, как правило, не коррелирующие с изменениями поверхностных антигенов, определяющих внутритиповую изменчивость вируса [Wyke К. et al., 1980].

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net