Главная / Профилактика гриппа / Структура и репродукция вируса гриппа / Процесс адсорбции вируса (гипотеза вторая)

Процесс адсорбции вируса (гипотеза вторая)


25 февраля 2009

Согласно второй гипотезе, вирус проникает в клетку через ее мембрану в результате взаимодействия между структурами вирусной и клеточной поверхности. При этом происходит слияние мембран возбудителя и клетки с формированием в клеточной стенке канала, по которому внутрь клетки проникают вирионы с частично дезинтегрированными оболочками [Morgen С, Rose H., 1968]. Оба указанных и, казалось бы, различных способа проникновения вируса гриппа в зараженную клетку взаимно дополняют друг Друга, причем конкретный механизм этого процесса определяется функциональными особенностями чувствительной клетки. Возможно, что виропексис легче возникает в клетках с высоким уровнем пиноцитарной активности к моменту заражения [Дубровина Т. Я. и др., 1974; Козелецкая К. Н. и др., 1977].

Вирус гриппа способен адсорбироваться и проникать во все исследованные клеточные системы. При этом на поверхности клетки адсорбируется гораздо большее количество вирионов, чем их проникает внутрь клетки. Количество проникших вирионов значительно превышает тот минимум, при котором реализуется индукция инфекционного процесса, что соответствует общим закономерностям размножения живых существ в природе. Процесс дезинтеграции вирусных оболочек, сопровождающий освобождение функционально активного вирусного генома, изучен еще недостаточно. Предполагают, что дезинтеграция оболочек вируса гриппа осуществляется в 2 этапа.

Первый связан с разрушением наружного липопротеидного слоя вириона в период его тесного контакта с плазматической клеточной мембраной. Второй этап включает процесс транспорта вирусного нуклеоида от плазматических мембран к ядру клетки и его депротеинизацию до уровня РНП. Независимо от способа проникновения вируса в клетку, этап освобождения генетического аппарата вируса из окружающих его оболочек носит ферментативный характер. Особенно интенсивно энергозависимый процесс дезинтеграции вирусных оболочек осуществляется плазматическими мембранами. Адсорбция и внедрение вируса гриппа являются необходимым этапом его размножения в чувствительных клетках.

Взаимодействие вируса гриппа с резистентными клетками часто ограничивается лишь его проникновением без стадии депротеинизации — освобождения вирусного генетического материала. Последнее, возможно, является одним из механизмов неспецифической резистентности клеток к этому возбудителю.

Особенности ранних этапов репродукции вируса гриппа — его проникновения и депротеинизации — демонстрируют следующие черты своеобразия этого процесса:

  • широкую способность вируса гриппа адсорбироваться и проникать в разнообразные клетки человека и животных, что обусловлено структурой плазматических мембран, содержащих сиалопротеиды, легко связывающиеся неспецифически с рецепторами вируса;

  • возможность участия в процессе проникновения вируса гриппа в клетки не одного, а, по крайней мере, двух способов;

  • освобождение вирусного генома в процессе двустадийного механизма дезинтеграции вирусных структур.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net