Главная / Профилактика гриппа / Профилактика гриппа живой вакциной / Общие санитарно-эпидемиологические мероприятия

Общие санитарно-эпидемиологические мероприятия


3 марта 2009

Периодически возникающие заносные пандемии и эпидемии гриппа глобального масштаба нарушают экономику государств, медицинское обслуживание населения и провоцируют усиление смертности среди особо ранимых детских дошкольных, а также пожилых групп населения, отягощенных хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, легочной и других систем.

Профилактика гриппа осуществляется с помощью комплекса специфических и неспецифических мероприятий. К числу последних относятся общедоступная бесплатная медицинская помощь, широкое проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, санитарно-просветительная работа среди населения с привлечением общественности к проведению профилактических и лечебных мероприятий в период развития эпидемий.

Общегигиенические и санитарно-эпидемиологические мероприятия по защите населения от заражения гриппом осуществляются практическими органами здравоохранения областей, городов, населенных пунктов, вступающих в действие по сигналу начавшегося эпидемического подъема заболеваемости, исходящему от службы прогноза ВНИИ гриппа МЗ СНГ в Ленинграде. Эти мероприятия, развертываемые в самом начале эпидемии гриппа, направлены на ограничение источников рассеивания инфекции и основаны на быстром выявлении и разобщении больных гриппом от контакта со здоровым населением. С этой целью значительно расширяют участковую квартирную помощь для временной изоляции более легких больных в домашних условиях, а также госпитализируют в больничные стационары тяжелобольных с различными осложнениями.

Для расширения квартирной помощи выделяют дополнительные транспортные средства, привлекают к временной работе врачей других специальностей, а также студентов старших курсов медицинских факультетов и среднего медперсонала. Больных, оставленных для лечения в домашних условиях, возможно лучше изолируют от окружающих, с защитой марлевыми повязками ухаживающих лиц. Весьма эффективна противогриппозная профилактика ежедневным приемом 50 мг ремантадина лиц, живущих в квартирных очагах. Предметы обихода больного (белье, носовые платки, посуду) обеззараживают 5-минутным кипячением. В помещении больного проводят ежедневную влажную уборку и регулярное проветривание воздуха. В период эпидемий гриппа реорганизуют работу поликлинических учреждений открытием дополнительных регистратур, усилением предварительной записи больных по телефону, увеличением количества участковых врачей для обслуживания квартирной помощи. В целях наибольшего ограничения притока больных в поликлинику проводят вызов участкового врача по телефону, а при отсутствии такового в квартире передают адрес заболевшего в почтовый ящик при входе в поликлинику с обозначением «Для срочного вызова врача на дом».

В помещении поликлиник и детских консультаций проводят 2 — 3 раза в день влажную уборку помещения с применением 0,5 % раствора хлорной извести или 2 % раствора хлорамина с последующим проветриванием. Для обеззараживания воздуха используют дополнительное облучение помещений бактерицидными ультрафиолетовыми лампами.

Госпитализации в период эпидемий подлежат лица с тяжелой формой гриппа, особенно страдающие хроническими поражениями сердца, сосудов, легких, проживающие в общежитиях или закрытых коллективах. Режим во вновь открытых стационарах должен максимально оградить больных от контактных внутрибольничных инфекций стафилококковой и другой природы.

В аптечной сети создают заблаговременно резерв медикаментов и дезсредств для бесперебойного снабжения участковой сети, лечебных учреждений и населения.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net