Глубоко измененные антигенные варианты вируса


27 февраля 2009

Как известно, далеко не каждый вирус гриппа А, отличающийся по антигенным свойствам, имеет шанс стать возбудителем пандемии или даже эпидемии. Глубоко измененные антигенные варианты этого вируса часто выделяются в различных странах за несколько лет или месяцев до начала новой пандемии, однако оказываются неспособными вызвать даже небольшую вспышку гриппа в городе или стране. Чтобы стать инициатором пандемического процесса, вирус гриппа должен обладать не только новой антигенной структурой, но и исключительно высокой вирулентностью. Подготовка таких штаммов осуществляется, вероятно, синхронно во многих регионах земного шара, однако завершается наиболее регулярно выходом на эпидемическую орбиту в тропических странах Юго-Восточной Азии или в Океании. Отсюда пандемический вирус заносится по транспортным связям в различные страны большинства континентов.

Высокий уровень иммунитета к современному вирусу, создающийся у большинства населения к окончанию цикла пандемии, связан с одновременным усилением гуморальной защиты ко всем предшественникам пандемического вируса, с которыми ранее сталкивался обследованный человек в течение его жизни (феномен «антигенного греха»). Несовместимость дальнейшего существования вирусов в высокоиммунных коллективах приводит к синхронному иммунологическому вытеснению всех вариантов старого подтипа.

Механизм глубокой изменчивости вирусов гриппа серотипа А, приводящий к возникновению новых пандемических шифтовых штаммов, недостаточно выяснен и связывается со следующими альтернативами:

  • формирование глубоко измененных антигенных вариантов современных эпидемических вирусов гриппа А под воздействием иммунологических факторов коллектива (иммунопресса), трансформирующих точечные «минорные» изменения в «мажорные», характерные для шифтовых скачков. Эта гипотеза допускает, таким образом, прямую преемственность между стадиями дрейфа и шифта, отличающихся лишь интенсивностью возникших изменений антигенной структуры;

  • прямой занос в коллектив людей вирусов гриппа от животных (млекопитающих и птиц);

  • образование генетических рекомбинантов с обновленным геномом между современными эпидемическими вирусами человека и возбудителем гриппа у животных;

  • сохранение в циркуляции прямых потомков 5 подтипов вируса гриппа А, проявивших себя в прошлые годы.

Последовательный их выход с интервалом в 10—18 лет на эпидемическую орбиту в качестве «шифтовых» вирусов после восстановления высочайшей биологической вирулентности в процессе непрерывных многолетних пассажей через дыхательные пути единственного хозяина — человека.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net