Главная / Детская гастроэнтерология / Врожденные нарушения метаболизма, вызывающие поражение печени / Болезнь Вильсона — Коновалова (Гепатопротективные средства)

Болезнь Вильсона — Коновалова (Гепатопротективные средства)


22 января 2009

Рекомендуются гепатопротективные средства, витамины В2, В6, В12, В15, A, D, фолиевая кислота и др. Следует избегать печеночных экстрактов и гидролизатов в связи; с высоким содержанием меди в них. Особенно важно включать витамин В6, так как D-пеницилламин обладает антипиридоксиновой активностью, в результате чего иногда наблюдаются невралгии, невриты зрительного нерва, судороги и др.

Портальная гипертония подлежит консервативному лечению, так как спленэктомия или спленоренальный анастомоз провоцирует возникновение неврологической формы болезни. На практике необходимо больному ребенку обеспечить пищевой рацион, ограничивающий поступление меди, для чего избегают таких видов пищи, как печенка, мозг, индюшечье мясо, шоколад, какао, орехи, сушеные фрукты, фасоль, чечевица, горох, продукты из овсяной муки, шпинат, ржаной хлеб и др.

Рекомендуют употреблять кипяченую воду, если содержание меди в воде превышает 0,1 мг/л; ввиду того, что поваренная соль содержит обычно 0,7 г% меди, рекомендуют бессолевой режим. Необходимо назначать средства, осаждающие медь и мешающие, таким образом, ее всасыванию в кишечнике (сульфид калия 3 раза в день по 0,002 — 0,003 г в капсулах во время еды). Не следует готовить;; пищу в медных сосудах.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net