Болезнь Вильсона — Коновалова (Невротические проявления )


22 января 2009

Невротические проявления начинаются с болей и слабости в ногах. Затем возникают симптомы общего повышения мышечного тонуса, резкая амимия: застывшее выражение на лице, отсутствие живости и выразительности на нем.

Движения языка, челюстей и мягко го неба замедлены. Голос слабый, речь монотонная, неясная, с повышенной тональностью, имеется дизартрия. Далее больные теряют способность жевать, глотать свою слюну (сиалорея) и утрачивают членораздельную говорную функцию.

Общая мышечная гипертония приводит к вынужденному положению головы и конечностей: верхние конечности в положении полуфлексии или экстензии, кисти и пальцы сжаты за исключением большого пальца, который находится в положении экстензии;; нижние; конечности; вытянуты, стопы ротированы внутрь;; поза; застывшая, походка замедленная, ребенок ступает на кончики пальцев; исчезают автоматические и сочетанные движения, как, например, координация конечностей при ходьбе; в стадии полного развития болезни ребенок не в состоянии передвигаться.

Акинетико-гипертонический синдром почти всегда сопровождается мелким дрожанием конечностей, которое усиливается при волевых движениях. Часто волевые движения нарушаются из-за сильных спазмов. Рано нарушается почерк.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net