Главная / Детская гастроэнтерология / Физиология пищеварения / Процент всасывания различных веществ

Процент всасывания различных веществ


5 января 2009

В толстом кишечнике всасываются в основном вода, некоторые соли и моносахариды. Углеводы всасываются в виде глюкозы, несмотря на то, что могут абсорбироваться и другие гексозы, дисахариды, пентозы. Всасывание осуществляется в основном в двенадцатиперстной кишке и верхней части тощей кишки. Глюкоза, галактоза и фруктоза всасываются активно посредством различных механизмов, включая и межуточное фосфорилирование.

Другие моносахариды всасываются путем диффузии. Углеводы поступают в организм в основном через кровь (воротную вену) и в незначительных количествах через лимфу. Белки всасываются слизистой двенадцатиперстной и тощей кишок в виде аминокислот и попадают с кровью воротной вены в печень. Некоторые аминокислоты всасываются в желудке и верхней части толстого кишечника, причем этот процесс осуществляется посредством диффузии и активного транспорта, включая механизмы трансаминирования и фосфорилирования.

Жиры всасываются в верхней части тонкого кишечника. Процесс всасывания весьма сложен и в нем большую роль играют желчные кислоты.

Существует несколько гипотез. Приверженники одной из них утверждают, что комплексы, образованные из водорастворимых жирных и желчных кислот, всасываются избирательно стенкой кишок; тут происходит фосфорилирование с ресинтезом нейтральных жиров, поступающих в лимфу. Посредством этого механизма всасывается 70% жиров. Согласно другой гипотезе, глицериды и эмульгированные жиры, чей диаметр равен 0,5 мкм и меньше, поступают непосредственно в лимфу, а свободные жирные кислоты — в кровь воротной вены. Холестерин в эмульгированном виде всасывается в лимфу, в то время как кортикостероиды и другие соединения, подобные холестеролу, поступают в кровь. Витамины, растворенные в жирах, также подвергаются эмульгированию, способствующему абсорбированию.

Вода и соли натрия и калия переходят через клеточные мембраны желудочно-кишечного тракта снаружи внутрь и обратно. Вода перемещается пассивно соответственно осмотическим градиентам и при ее всасывании большую роль играют гормональные факторы. Наиболее интенсивно вода всасывается в толстом кишечнике.

Соли транспортируются активно с участием определенных энзиматических систем, что осуществляется против градиента концентрации. Различные соли всасываются с различной быстротой. Быстро всасываются соли натрия, хлора, брома, йода, медленнее — фосфаты и наиболее трудно — сульфаты и салицилаты.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net