«Внутренний фактор» Касла


5 января 2009

«Внутренний фактор» Касла, идентичный гастромукопротеину, способствует экстрагированию из пищи витамина В12 и путем связывания с ним благоприятствует его всасыванию в тонком кишечнике. Считается, что эритропоэтин и гастромукопротеин являются одним и тем же веществом, стимулирующим эритропоэз гуморальным путем. Желудочный сок обладает ясно выраженным бактерицидным свойством, обусловленным, как уже было сказано, наличием соляной кислоты и лизоцима. В нормальных условиях он не содержит бактерий.

При ахлоргидрии развивается обильная микробная флора, включительно и грамотрицательная, свойственная толстому кишечнику. Эвакуаторная функция представляет собой сложный физиологический процесс. Скорость эвакуации зависит от объема, состава и консистенции пищи, а также и от количества желудочного сока. Углеводная пища эвакуируется быстрее, чем пища, богатая белками и в особенности жирами (энтерогастрон, образованный слизистой оболочкой тонкого кишечника, угнетает под влиянием жиров перистальтику желудка и замедляет эвакуацию пищи).

Жидкости переходят в кишечник почти тотчас же после их попадания в желудок. При переходе пищи из желудка в кишечник имеют значение и следующие моменты: консистенция желудочного содержимого, его осмотическое давление и степень наполнения двенадцатиперстной кишки. Содержимое желудка переходит в кишечник, когда его консистенция жидкая или полужидкая.

Гипертонические растворы замедляют эвакуацию желудочного содержимого, которое попадает в двенадцатиперстную кишку только после их разведения до изотонической концентрации. При растяжении двенадцатиперстной кишки эвакуация также замедляется и даже может временно прекратиться совсем. Эвакуация находится под контролем блуждающего нерва, усиливающего перистальтику и тонус желудка, и симпатического нерва, замедляющего ее.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net