Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Удвоения пищевода (Клиническая картина)

Удвоения пищевода (Клиническая картина)


6 января 2009

Клиническая картина. Придавливание трахеи или пищевода снаружи вызывает часто уже в первые дни после рождения цианоз, диспноэ, кашель или дисфагию с интермиттирующей рвотой. У некоторых грудных детей наблюдаются частые респираторные инфекции. Кровотечения из легких и желудка или мелена являются необычными симптомами, вызванными ацидопептическим воздействием содержимого на стенку кисты, разъязвлениями в легких и эрозированием легочных сосудов.

При хронической потери крови появляется необъяснимая анемия. Иногда у вполне здорового ребенка наступает руптура кисты с тяжелым респираторным тистрессом, который может закончиться смертельным исходом.

При удвоении пищевода в его шейной части наступает затруднение дыхания, инспираторный стридор или же на шее прощупывается мягкая флюктуирующая масса.

Диагноз. Производится рентгенологическое исследование в двух проекциях при поглощении небольшого количества бариевой взвеси. Тень трудно разграничить от сердечной. Ясно видно перемещение пищевода. Следует искать пороки развития позвоночного столба (в его шейной и верхней грудной частях). В грудном возрасте при дифференциальной диагностике следует иметь в виду нейробластому, тимому, персистирующий тимус, абсцесс, тератому, бронхогенную кисту (встречается чаще, чем удвоение пищевода), расположенную на уровне бифуркации трахеи — в средней части средостения.

Лечение. Оперативное устранение удвоения.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net