Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания печени пороки развития / Хронический активный гепатит (Положительный результат лечения)

Хронический активный гепатит (Положительный результат лечения)


21 января 2009

Положительный результат лечения гликокортикоидами и иммуносупрессорами объясняется ингибированием пролиферации мезенхимы, образованием антител и наличием виростатического воздействия вследствие замедления синтеза ДНК и РНК. Благоприятный эффект наблюдается при применении D-пеницилламина из рас чета 15 — 35 мг/кг как НBs-отрицательным, так и НBs-положительным больным. Имеется сообщение о проведении антивирусного лечения у НВs-антиген-положительных больных Ага А из расчета — 15 мг/кг массы внутривенно в продолжение 10 — 15 дней.

Получены очень хорошие результаты: частички Дейна и ДНК-полимераза немедленно исчезают (Standford et al. — по 50). Также очень хорошие результаты получены при применении человечьего лейкоцитарного интерферона и человечьего фибробластного интерферона. Иммуностимуляция вакциной BCG у HBs-антиген-положительных детей, больных ХАГ, также дает удовлетворительные результаты, в отличие от взрослых больных, у которых результаты не столь благоприятны.

Прогноз хронического активного гепатита серьезный. Каждое обострение и ухудшение клинических и биохимических показателей еще больше омрачает его. При отсутствии лечения заболевание переходит в цирроз. Результаты лечения тем лучше, чем раньше начато лечение. Далеко зашедшие тяжелые формы болезни не поддаются лечению иммуносупрессорами и приводят к. недостаточности печени в сравнительно короткий срок времени.

Примерно у 45% больных, подвергающихся лечению гликокортикоидами и азатиоприном, все же наступает ремиссия. У детей прогноз ХАГ лучше. Lampe отметил выздоровление у 19 из 26 детей, больных ХАГ, после иммуносупрессивного лечения.

Профилактика состоит в своевременном выявлении перехода VBH в ХАГ, а также — в клиническом и биохимическом контроле над детьми, получающими гепатотоксические средства (например, изониазид).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net