Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания печени пороки развития / Иммуногистологическое исследование печени

Иммуногистологическое исследование печени


21 января 2009

При иммуногистологическом исследовании печени отмечается два вида изменений:

  • отложение иммунных комплексов;
  • наличие мембранозносвязывающих антител.

У больных с иммунными комплексами иммуносупрессивное лечение более эффективно, прогноз — более благоприятен (Paronetto et al. — по 30). Считают, что когда ХАГ сопровождается внепеченочными явлениями, гипер-гаммаглобулинемией и позитивными иммунными пробами, морфологические изменения в печени более резко выражены (хронический агрессивный гепатит с быстрым развитием). Надо подчеркнуть, что ХАГ может протекать и без каких-либо симптомов.

В подобного рода бессимптомных случаях подозрение на наличие ХАГ возникает при выявлении характерных биохимических данных путем скрининга видимо здоровых детей при исследовании по поводу другого заболевания.

Диагноз подтверждается на гепатобиопсии. При наличии ступенчатых некрозов и, в особенности, мостовидных некрозов, являющихся характерным морфологическим признаком бессимптомного ХАГ, необходимо проводить лечение гликокортикоидами.

Диагноз ХАГ базируется на хроническом рецидивирующем течении, гипер-трансаминаземии, гипергаммаглобулинемии, на наличии иммунологических данных и характерной гистоморфологической картине.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net