Эхинококкоз


23 января 2009

Эхинококкоз — одно из наиболее тяжелых паразитарных заболеваний человека; возбудитель — личиночная стадия эхинококкового цепня (Echinococcus granulo-sus).

Биология паразита. Цепень паразитирует в кишечнике собак; его длина от 4 до 6 мм, состоит из 3 — 4 члеников и сколекса с крючьями. Последний из члеников полон яйцами (онкосферами).

При дефекации яйца выделяются во внешнюю среду. С зараженной травой и овощами онкосферы попадают в пищеварительную систему травоядных животных и человека, которые являются промежуточными хозяевами цепня. Здесь онкосферы освобождаются от оболочек и с портальной кровью попа дают в печень и затем в легкие и, очень редко, через большой круг кровообращения проникают в другие органы. В этих органах онкосфера превращается в эхинококковый пузырь (киста), который растет крайне медленно; через 6 мес от момента инвазии его размер достигает 5 мм в диаметре, а через 3 — 5 — 10 лет достигает 10 — 12 — 15 см.

У детей рост паразита более интенсивный, что связано с более благо приятными условиями питания паразита и более слабыми реактивными возможностями детского организма. Собаки заражаются при употреблении в пищу органов забитых овец и крупного рогатого скота, в которых имеются эхинококковые кисты; в кишечнике собаки паразиты достигают половой зрелости.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net