Фасциолез


22 января 2009

Фасциолез встречается в скотоводческих районах и паразитирует у мелкого и крупного рогатого скота. Человек является случайным окончательным хозяином. Возбудителем заболевания является паразит из класса трематод — Fasciola hepatica, который имеет форму и размер тыквенного семени.

Передняя часть покрыта направленными назад маленькими шипами. Паразит является гермафродитом, выделяет крупные незрелые яйца с крышечкой. Развитие яиц происходит в воде и проходит через следующие стадии: из яйца формируется мерацидий, который активно попадает в улитку — Limnea truncatula, в которой образуются спороцисты, редии и церкарии, имеющие хвостик; они покидают улитку, некоторое время плавают в воде, лишаются хвостика и в воде или в нижней части стебля болотных трав превращаются в инцистированные личинки — адолескарии.

Адолескарии, попав в кишечник окончательного хозяина, выходят из капсулы, превращаясь в молодую фасциолу, которая активно проходит сквозь стенку кишечника, попадает в брюшную полость и внедряется в печень. В печени через 3 — 4 мес достигает половой зрелости и начинает класть яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду.

Эпидемиология. Заражение человека происходит при питье воды, которая содержит адолескарии, в частности из водных источников, используемых для водопоя сельскохозяйственных животных, а также при употреблении в пищу овощей (салата, щавеля, свежего чеснока, репчатого лука и др.), поливаемых загрязненной паразитами водой.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net